Техника
От чего может возникнуть в сети короткое замыкание? Если произойдет короткое замыкание во внешней сети
например, на лестничной площадке дома, это будет опасно для бытовых приборов, они при этом могут сгореть (не в смысле от пожара)?
К. З-как правило это пробой изоляции, и перегрузка сети-ну если грубо. И к. з. во внешней цепи может принести немало бед. Особенно страдает современная элетроника!!! И чем ближе к потребителю К. З. тем больше вероятность высоковольтного пробоя. Именно по этому на диком западе в домах на входе токоприемников устанавливают варисторные блоки защиты, и соответственно в бытовухе тоже ставят варисторы на входе-но они не всегда спасают-часто их ставят с такими перезапасами-что успевает сгореть прибор. Вот как то так.
У вас просто погаснет свет, если замыкание возникнет на вашей фазе и вовремя сработает автомат на подъезд или дом.
Сергей Денега
что такое ФАЗА?
Сергей Денега
А если автомат не сработает, то будет пожар?

Сергей Денега
Не люблю мигающие картинки. Это раздражает!!
Nina Chorba
Если КЗ на лестничной площадке, то Вашим электроприборам это ничем не грозит. Вы бы этого и не заметили даже если бы не пропало освещение в квартире.
Довольно таки нехорошее явление во внешней сети обрыв нуля. Может быть из за короткого замыкания. ОТГОРЕТЬ НОЛЬ. или от плохого контакта при ослабевании контактных болтов. Из за этого напряжение теряет нулевую выравнивающую точку и разделяется в зависимости от нагрузок на каждую из фаз. Так на фазе питающей квартиры и меньшей нагрузкой появится напряжение близкое к 380В на КВАРТИРУ !!!Плохой контакт так же может быть причиной пожара. ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕРЕХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ОТ КОТОРОГО АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ НЕ СПАСУТ ТАК КАК НЕТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ !!!Т. Е. провода постепенно нагреваются при включенной нагрузке, со временем нагрев увеличивается и происходит возгорание изоляции. Это возгорание НЕ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ а ПЛОХОГО КОНТАКТА. Например такое же явление при плохой розетке на электроплите кабель или провода розетки от перегрева могут загореться.
Сергей Денега
Непонятно о каком контакте вы говорите. И как он может повлиять на перенапряжение на фазе и на возникновение пожара? И почему появится напряжение 380вольт? И что такое фаза, питающая квартиру? А разве от короткого замыкания не может возникнуть перенагрев проводки и пожар? Чем кабель розетки отличается от провода? Провод внутри кабеля?
При КЗ ток может превышать в десятки раз номинальные значения, что вызывает резкое повышение температуры, поэтому и происходит разрушение изоляции
Короткое замыкание это когда соединится + и - .Если это произойдёт во "внешней сети" то на подстанции сработает автомат и отключится вся сеть, если в замкнёт в самой квартире, то сгорят пробки или сработает автомат смотря что стоит, и потухнет свет только у вас ))
Сергей Денега
А если пробки будут гореть, то может возникнуть пожар?