Предположим питание на розетку идет через дифавтомат, так же у розетки есть заземление. Если, будучи под напряжением взять в руку все 3 контакта, как будет вести себя земля и дифавтомт в паре? Какие у меня варианты:
- дифавтомат выключится и короткого замыкания не будет
- ток уйдет по земле и одновременно выключится дифавтомат
Хочется послушать Ваши варианты!
Техника
Как будут вести себя дифавтомат и заземление, если произойдет короткое замыкание?
Надо различать прямое и косвенное прикосновение.
Даже если нет заземляющего проводника, УЗО и диф-автомат отключатся от прямого прикосновения к фазе.
Достаточно касания только к одному токоведущему проводу.
Хватает протекания емкостного тока через тело (например стоите в сухой обуви с синтетической подошвой) .
Заземляющий проводник дополняет защитой от косвенного прикосновения.
Есть сети, в которых токи даже при к. з. настолько маленькие, что расцепители АВ их не чувствуют. При замыкании (в зоне защиты УЗО)
фазы на заземленный корпус, оно отключит питание.
Только его чувствительность в этом случает оказывается достаточная.
Есть уточнение по безопасности:
Уставка диф. тока должна быть 10 или 30 мА
УЗО (диф-автомат) регулярно проверяется нажатием кнопки ТЕСТ.
Есть уточнение по безопасности:
вопрос отличный! ток будет уходить и в ноль, и в заземляющий провод через руку, и в землю через тело, отключить наверное все-таки должен.
Надо будет провести эксперимент! на манекене или чучеле естественно)
Любовь Чеботарь
Наконец то кто то более или менее грамотный в данной сфере )
Если честно, вся эта тема начата издалека. Мне бы хотелось знать нужно ли оборудовать щитовую землей, если вся развязка в щите идет через ДА (т. е. на каждую комнату по ДА) ?
Ах да, если ток пойдет во все стороны, значит все таки должен сработать ДА, интересно через какое время? ! Похоже придется провести эксперимент на живом себе )))
Если 3 контакта возьмёшь в руку то ты уже не о чом думать не будешь будут думать родственники
Любовь Чеботарь
Гляжу, Вы по своему опыту рассказываете
Стыдно признаться - не знаю что такое диф автомат.
Но если речь идет об УЗО то должно сработать и отключиться.
При этом ты не пострадаешь
Любовь Чеботарь
Дифференциальный автомат, если своими словами это СОЧЕТАНИЕ обычного автомата (защита от короткого замыкания и перегрузки) и УЗО (защита от потери тока) .
Мне интересно земля в момент отключения дифавтомата будет участвовать?
А еще мне интересно, зачем нужна земля, если дифавтомат справится сам и разорвет цепь?
УЗО работает по утечке тока. Автомат отключает при КЗ.. . гибрид - значит и то и другое. т. е. ДА должен отключиться
Любовь Чеботарь
земля в момент отключения ДА будет участвовать?
Первой сработает защита от тока утечки. Короткое замыкание будет, но максимальный токовый расцепитель не сработает.
Любовь Чеботарь
т. е. по земле ток не пойдет, т. к. ДА сработает первым, так ?
что значит максимальный токовый расцепитель ?
ДА выключится мгновенно. сработает скорей всего на ток утечки. В реале, ежели стоит обычный автомат и УЗО, в такой ситуации первым срабатывает УЗО. Так что до кз дело обычно не доходит.