Техника
Добрый день, Скажите пожалуйста, должны ли любые автоматы срабатывать при коротком замыкание?
Должны. Но "короткое замыкание" может быть разным. Если ты замкнешь тонким проводком, то сила тока может оказаться недостаточной для срабатывания мощного автомата. Формально - это короткое замыкание, но играют роль величины, с которыми в жизни сталкиваешься редко - десятые или сотые доли ома. В бытовом понимании это все равно замыкание, но для мощного автомата разница будет. Тонкий проводок может успеть перегореть раньше, чем сработает автомат - и замыкание прекратится. Впрочем, это не беда. Если стоит мощный автомат, значит, он обслуживат мощную проводку, и она легко выдержит эту кратковременную операцию. Но если ты замыкаешь толстым проводом, прутком, арматурой и т. п. то речь идет о сотых или тысячных долях ома, и конечно, автомат сработает быстрее, чем эта арматурина расплавится.
Для этого они и предназначены.
Они просто обязаны это делать.
Да, только время срабатывания у разных автоматов может быть ОЧЕНЬ СИЛЬНО разным.
Если ток короткого замыкания превысит отметку отсечки автомата, то он естественно должен разомкнуть цепь
Поскольку ток короткого замыкания наверняка больше, чем ток уставки, регулируемый конструкцией, то естественно, исправный автомат должен сработать.
Но автомат предназначен в основном для предохранения от перегрузок, потому что при перегрузке сети провода греются, изоляция приходит в негодность и может загореться, а затем и короткое замыкание и пожар обеспечены.
Поэтому необходимо выбирать автомат, соответствующий по диапазону регулирования токовой уставки той нагрузке, которая допустима для защищаемой им проводки.
А лучше всего - чтобы максимальная уставка соответствовала максимально допустимой нагрузке для проводки, ибо всегда есть соблазн подключить ещё какие-то мощные приборы, чего допускать не следует.
Особенно важно это для случая скрытой старой проводки, когда невозможно проконтролировать состояние изоляции.
Любые - нет. Зависит от конструкции автомата В некоторых нет элементов максимальной токовой защиты..