Техника

Короткое замыкание и работа автомата

На разетке произошло к.з, сработал только автомат на лестничной клетке, а автомат на разетку и автомат от счетчика к автомату разетки не сработали. на сколько я понимаю должен был сработать ближайший автомат к источнику замыканию по цепи, но сработал самый дальний автомат, который находится на лестнячной клетки (схему прилагаю)
Дальний или ближний не важно, срабатывает тот у которого (меньший ток отсечки автомата)
Sergey Demin
Лучший ответ
Марина Шалагина ближний автомат 25А, от счетчика 30А, на лест.клетке 25А
Марина Шалагина понял, спасибо
Расстояние не играет НИКАКОЙ роли, ток через всю линию идёт, законы Кирхгофа в помощ. Срабатывает самый чувствительный и быстрый в цепочке.
У вас что, розетка подключена через ТРИ автомата??
Обычно первый - вводной, рвёт ноль и фазу, у него должен быть максимальный ток.
Второй - автомат на розетку, его номинал должен быть меньше вводного. Например, 16А при вводном 25.
Третьим может быть разве что диф, но у него ток срабатывания выбирают ещё больше (или не меньше) чем у вводного, ведь у него другая задача.
Ну и ваши 25А автоматы - почему такие? Когда обычная розетка более 16А не бывает.
Игорь Забуга
Марина Шалагина Да черзез три, автомат на лестнечной клетки после него счетчки, после счетчика общий автомат и после него автомат на разетку
Качество и класс автомата на лестничной клетке значительно выше, чем автоматов, которые стоят после счётчика.
Возможно эти автоматы уже мёртвые. Или были мёртвыми с рождения...Или были влеплены лепездриком, которому пофиг на работоспособность. Поставил автоматы "шоб не выключались" , как попросил заказчик - и всё.
Любовь Попова
В последовательной цепи нет понятия ближайших.
Саша Овчиников
32 А откидываем сразу. А на розетку должен стоять 16 А. То, что автоматы по 25 А одинаковые, ничего не говорит - у дальнего может просто чуть слабее характеристика, не смотря на то, что указана одинаковая как у тебя С. Характеристика С, ее коэффициент мгновенного расцепителя, варьируется от 5 до 10 от номинального тока. У автомата на лестничной клетке этот коэффициент 5 или ток мгновенного срабатывания 125 А, а у автомата на розетку - 10 или ток мгновенного срабатывания 250 А.
Недостатгчно вводных данных для ответа. Нет номиналов. Это раз. Может у вас на роз стгит 50 А, а на лестнице 10 А? И потом, нет точной схемы. Как именно подключены. То, что вы нарисовали, селективно работать не будет. Нужно их последовательно подключать. А вы паралель рисуете.
Если все класса С то самый последний выключить. Погугли селективные выключатели... А если включить песню Mo Bounce от Iggy Azalea?
Оксана Козлова
Сработал самый чувствительный
Нужны номинал автоматов на какой ток рассчитаны и их класс АВСD
Марина Шалагина все автоматы класса С
Марина Шалагина 25А на разетку, 30А общий, 25А на лестнечной клетке
Елена Курицына На розетку должен быть 16, и поменять местами 32 а и 25.