Техника

Можно ли, открыв щиток на этаже, понять, если сосед подключился к моему лицевому счету?

Около недели назад у меня в квартире начало систематически вырубаться электричество. Вырубается в ситуациях, когда включаю электрический чайник или стиральную машину. Т. е. при повышенной нагрузке. Раньше такого не бывало, да и понятно, что современная квартира (дом построен в нулевых) должна спокойно выдерживать и 2-3 компьютера, и холодильник, и чайник, и стиральную машину.
Что я делаю в такой ситуации: просто открываю щиток и поднимаю тумблер моей квартиры (он падает - вероятно, от перенапряжения). И электричество включается.
Возможно, есть неполадки в щитке, но у меня есть также подозрение, что кто-то из соседей подключился к моему лицевому счету. Тогда, конечно, напряжение зашкаливает, ведь приборов работает резко в 2 раза больше.
Разумеется, я вызвала уже электрика из обслуживающей нас компании, но срок рассмотрения заявления - .месяц. Да здравствует отечественная бюрократия, которой пофиг, что я целый месяц буду стирать в тазике руками, разогревать воду в кастрюле, а мой комп систематически получает риск вырубиться навсегда.

В связи с этим вопрос: могу ли я сама обнаружить, если ко мне подключился сосед? Просто визуально осмотрев внутренности щитка - то, куда подсоединены провода. Возможно, мне достаточно будет поговорить с соседом, и мы решим вопрос быстрее.
Фото прилагаю.
Настя Ро
Нет, нельзя. Потому что подключится к лицевому счёту вообще в принципе НЕЛЬЗЯ!
Акмарал Бекжигитова
Лучший ответ
Настя Ро Возможно, я путаю терминологию (простите уж - гуманитарий). Но подключиться можно так, чтобы брать электричество у соседей (соответственно, чтобы они платили за тебя). В моей жизни так бывало уже дважды.
ваш-то какой автомат? квартира какая?
Настя Ро 332, крайний правый тумблер
Марина Шмакова Ужас! Слава богу, у нас счётчики в каждой квартире свои!
Учет идет от счетчика, а тут просто автоматы защиты линии, вызвать электрика, и заменить....
Нагрузка характеризуется ПОТРЕБЛЯЕМЫМ ТОКОМ,
а не "перенапряжениями".
Не включайте всё сразу и наступит счастье.
Mari Lezhava
Судя по описанию, сами вы ничего не сделаете. Нет никаких причин считать, что у вас воруют электричество.
А счётчик где!?
Евгений Рябов Сосед спёр!
а почему нельзя пригласить специалиста за деньги, придет быстро и посмотрит, кроме того счетчики у вас как я понимаю в квартирах и воровать до счетчика просто глупо, может просто перепутал кто.
подловить электрика утром у конторы и согласовать оплату в жидкой или деревянной валюте
Михаил Конев
Тут не видно, надо снять металлический кожух с автоматов, а потом смотреть, есть ли в твоём пакетнике или автоматах инородные провода.
Но ...Счётчик то где? В квартире? Обычно перед счётчиком стоит пакетник или автомат - туда ему смысла нет подключаться. А если у вас счётчик и все автоматы после счётчика в квартире - то он туда не может никак подключиться.
Ajar Jorobekova
Вечером, запаситесь фонариком, уточните, что сосед точно дома и вырубите автомат Вашей квартиры, если сосед подключен к Вам, через некоторое время вылезет из квартиры.
Нина Магель
судя по фото эл. счетчики находятся в кв. там-же автоматы на розетки и свет
соответственно подключение до счетчика ни чего не даст в экономии
Это можно понять посмотрев в зеркало, если там не ваше лицо а лицо какой-то тупой дуры то значит к вашему лицевому счету подключились все соседи.