Техника
Доступ неквалифицированного персонала к распределительным щиткам
Добрый день всем Такой вопрос. Должен-ли ограничиваться доступ неквалифицированного персонала к распределительным щиткам и щиткам освещения?
вопрос некорректен, поподробней ситуацию опишите...
Читайте правила. там очень много.
В депо, например, на рубильнике висят несколько замков.
После готовности все бригады отправляются в свои помещения.
Потом бригадиры механиков, мойщиц итд. снимают свои замки.
Последний-бригадир электриков включает рубильник.
3500 вольт.
Не квалифицированному персоналу не имеющему группу по электробезопасности доступ к электроустановкам ЗАПРЕЩЕН !!!
Читаем ПТЭП и ПУЭ ...грамотеи )))))
К электроустановкам относятся оборудование которое находиться под напряжением или на которое может быть подано напряжение !!!
Включать и отключать коммутационные автоматы и тд осуществляют специалисты с группой по ЭБ не ниже 3 в электроустановках до 1000В
Читаем ПТЭП и ПУЭ ...грамотеи )))))
Должен-ли ограничиваться доступ неквалифицированного персонала к распределительным щиткам и щиткам освещения? - обязательно, иначе будет несчастный случай
Сейчас электрику знает каждый 3й а доступ имеется только у 1-3 процентов.
Александр когда вам плохо вы невсегда вызываете врача и выписываете рецепт?? ?
А просто идете в аптеку и покупаете знакомые лекарства и употребляете.
Так вот и тут если человек: знает, уверен, (имеет инструмент, тестер, или хотябы индикатор )и небоится, то почему ему Запрещать??? ?
Разве просто из вредности :)
другое дело сколько там Фаз если 3 то однозначно нужен знающий ибо 380 ёбнет так что обосраться можно
бывали случаи ожегов ( там и резиновый коврик нужен и рез перчатки спец изол инсрумент) и вообще знающий трезвый человек
Разве просто из вредности :)
к распределительным должен, а к освещению не думаю