Техника

Разработчики разрабатывают ненадежную технику, а потом валят на неквалифицированное использование. Техника должна быть

Защищена от неквалифицированного использования?
И не только от него, но и вот всяких внештатных ситуаций.

Однако - работа в командах разработчиков, вероятно, порой бывает так плохо организована, а сроки так неадекватны, что если разработчики могут хоть что-то сделать, то это уже их достижение. Не стоит винить непосредственных исполнителей. Даже если сделали что-то смертельно опасное, то нельзя всю вину класть на них, сажать надо много кого.
Например, за косяки атомщиков надо было сажать и Трутнева, и Славского... А не только тех, кто где-то что-то конкретное не так сделал.
Ирина Овсянникова
Лучший ответ
Андрей Кальченко Главное не скрывать их ошибки. Открыто заявлять про них. Слелать их общеизвестными: кто и в чем ошибся.
Нет. Бронебойную технику, напичканную защитами от дурака, делать не выгодно.

И ломаться не будет (не будут новые покупать),
да и лишние заморочки сделают ее баснословно дорогой.

Сейчас в производстве чего угодно стараются добиться максимальной экономии во всем, до последнего шурупчика, даже каждый грамм пластика экономится.

Избыточную прочность закладывать и лишние системы защиты - это непозволительная роскошь.

Свою работу и свою расчетную нагрузку в расчетный срок службы она отработает.
А если пользователь ее перегрузит или неправильно эксплуатирует - это его проблемы и его косяк.
Сергей Федосеев Однако защиты от дурака могут быть вопросом сохранения жизни дурака. И его желания вообще покупать эту технику.
Например:

- у литий-ионных аккумуляторов для инструмента не делают концевик, который не подает напряжение на выходные контакты, если аккумулятор не вставлен в инструмент. Более того, у некоторых моделей очень большие контакты. Следует понимать, что эти контакты защищены предохранителем ампер на 40 (при 12 вольтах!), этого вполне достаточно чтобы устроить пожар при КЗ, а при пожаре будет очень плохо

- ну или атомщики. Это вообще ярчайший пример людей которым было пох на защиты от дурака. В итоге все (!) их продукты стали маловостребованными.
Нет. Если человек не может прочитать инструкцию, обозначения на приборе и не имеет банально здравого смысла, то такому субъекту вообще ничего нельзя в руки давать сложнее палки. Прибор должен выполнять свою задачу в заданных условиях, а не обороняться от идиотов. Защиту приборов от идиотов должно обеспечивать образование и воспитание вышеупомянутых. И нет, умственно отсталый пользователь - это не "ненадёжная техника".
Mr Bro
Андрей Кальченко Зависит от уровня подготовки пользователя.
Сергей Федосеев Идиоты это тоже чьи-то родственники, сотрудники, коллеги, и даже инвесторы.
Стоимость техники или программного продукта экспоненциально растёт при увеличении её надёжности. То есть, абсолютно надёжный продукт имеет бесконечно большую стоимость.

В реальной жизни любой продукт представляет собой компромисс между надёжностью и ценой. И в современную "одноразовую" эпоху, когда моральное старение продукта наступает уже через полтора-два года, этот компромисс чувствительно смещён в сторону уменьшения цены
Андрей Кальченко Только нк в России.
Ответственности нет
Анна Юдина
Андрей Кальченко У кого? Не наказывают ни кого. Кто будет отвечать?
Если правильно пользоваться, защиты не нужны
Вадим Бойчев
Если сделать аппарат, который и дурак может использовать, только дурак им и будет пользоваться.
Турак Ахетов
Бизнесу при перепроизводстве товара не выгодно делать надёжную технику
Андрей Кальченко Она и дешевле раза в два.
Www.pozitiff.kz Production Капитализм современный это потребление, качество не важно, важны функции, внешний вид и непродолжительнось
А знаешь, почему у самолётов невыпуск шасси - нередкое явление?
Да потому, что там СЛИШКОМ много предусмотрено для безопасности!
Там есть ТРИ системы аварийного выпуска и ещё предусмотрено "вытряхнуть".
Защита от уборки шасси на стоянке.
(Всё равно, лётчики умудряются убрать шасси ДО полной уборки шасси при взлёте)...
Автоматическое торможение колёс в полёте перед уборкой.
Установка переднего колеса в нейтральное положение и фиксация...
Механические и электрические датчики положения колёс...
(А вдруг лампочка перегорит).
Включение сирены невыпуска шасси..
А лётчики умудряются забыть выпустить даже под звук сирены!
В общем, до хрена ещё чего.
Тебе это не надо.
Дмитрий Акулиничев а есть датчик пробоя покрышки? просто один известный спортсмен сидя над колесом при взлете почувствовал хлопок и предупредил экипаж-так бы при посадке разбились -думая что все в порядке-и единственная в мире полоса с автоматическим залитием пеной кажется в швейцарии-лучше поездами ездить ))
делают технику с рыночной ценой-если рынок сбыта насыщен товаром -никто не будет покупать по завышенной стоимости -а производитель не будет закладывать избыточное качество себе в убыток
Андрей Кальченко Это слова. Просто криворукие не умеют признавать за собой ошибки.
не так много покупателей которые могут себе такое позволить, разрабу главное сделать так что б его хотели купить еще рас
Елена Ф
Андрей Кальченко Чем дороже техника, тем надежнее должна быть.