Техника

Техника работы с трансформаторами в бытовых условиях

Недавно появился паяльник на 6В(15 Ватт). Само собой, от батареек его питать глупо, да и силы тока может не хватить. Приобрел понижающий трансформатор, по совету продавца - ТН4 Схема подключения есть. Работаю с трансформаторами впервые. Нужна техника безопасности при работе с ними. Не хочу плачевных последствий. И еще пара вопросов(если их нет в технике безопасности) - возможно ли подключения трансформатора к сети без потребителя энергии?(в моем случае паяльника); Какие последствия будут от неправильного подключения контактов? Заранее большое спасибо. Подходящий ответ сразу выберу лучшим без затяжек.
Этот транформатр ващета расчитан на работу от разных напряжений, 127 и 220 Вольт
Смотри распиновку тут
http://www.mariklab.ru/reference/transformers-tn/TN4.html
Да, подключать так трансфоматор можно - это будет "холостой режим".
А последствия могут быть самыми разныыми, от выхода из строя паяльника, до воспламенения трансформатора.
Дмитрий Степанов
Лучший ответ
Александра Великова Извиняюсь за глупый вопрос:)
Но ведь в подобных трансформаторах коробка изолирована? Чтобы током не коротило при контактах с коробкой работающего трансформатора...
Проще было купить сетевой паяльник на 25-40 Вт, и включать его через самодельный или покупной регулятор мощности. Вообще, что можно паять 15 ватным паяльником, только очень мелкие детали. Тем более современный безсвинцовый припой плавиться гораздо хуже. Любым паяльником без регулятора мощности паять неудобно, в том числе и паяльником просто подключенным к трансформатору.
Александра Великова Учту на будущее:)
У меня кстати уже есть паяльник на 40 Ватт. И на то ли 60, то ли 80 Вт где-то лежит.
http://*www.zip-2002*.ru/?z=171 - звездочки убрать...
Irina Jarkina
В начале нужно найти сетевую обмотку. Делается это омметром. На этой обмотке самое большое сопротивление. После того, как найдена сетевая обмотка припаиваются 2 провода от сетевого шнура с вилкой. Делается визуальный осмотр района пайки, в этой области не должно быть прикосновение с другими контактами. Пайку на сетевую обмотку изолируют изолентой (3-5 раз вокруг контакта) или надеть на контакт виниловую трубку. Проверяется на вилке омическое сопротивление, оно должно равняется сетевой обмотки. Трансформатор кладётся на изолирующую поверхность и включается в сеть. Такой трансформатор не должен сильно гудеть и грется, напряжение на вторичной обмотке проверяется при включенном состоянии. Будет сильно греться или задымит - выдёргивай из розетки.
Будет безопаснее работать паяльником 220В, включенным в сеть.
Александра Великова В том же магазине были только по 60-100 Ватт на 220В . Такими убить можно схему.
зря вы сами себе трудносто создаете купите пояльник на 220 вольт
Александра Великова Лень губит человека. Тем более меня.
Лучше я сейчас отмучаюсь, зато потом будет богатый опыт. У меня так во всем, со времен покупки первого в жизни железного конструктора. Я не хочу быть потребителем, я хочу быть специалистом, творцом.

Да и вообще интересно покопаться так:)