Техника
Почему так получилось, что качество бытовой техники падает с годами?
Поговаривают, что раньше делали качественную бытовую технику, а сейчас качество тупое. Но я не особо верю в эти высказывания. Может, это из-за того, что жадность производителей бытовой техники превысила все пределы? Или качественную технику делать им невыгодно?
причем тут жадность. это зависит от страны производителя
Ага. С 1922 года ну так сильно упало...
Конечно. И производство удешевляется заодно...
Кому выгодно производить технику, которая будет служить десятилетиями?
Уточни, кто производит бытовую технику? И какой интерес поставлять в РФ качественную продукцию? Особенно в свете последних событий.....
Александр Шилин
я имел ввиду вообще. вопрос возник у меня ещё до начала войны против нациков на Украине.
Удешевление и упрощение производства, экономия материалов - это ниже его цена. За свою низкую платежеспособность и высокую маржу благодари не производителей.
Низкий срок службы (условный срок службы) техники позволяет постоянно менять модельный ряд. Производства работают в полный рост, техника развивается, конкуренция и все такое. Цикл производства не останавливается, заводы продолжают работать .
Так что у любой медали две стороны.
Да, техника была бы прочнее, тяжелее и надежнее. Но и стоила бы очень дорого: ведь весь жизненный цикл производства теперь надо "размазывать" не на миллионную партию изделий, а на небольшое их выпущенное количество. Да и пользователи бы вместо покупки новой техники вынуждены были бы постоянно ремонтировать старую. Из-за цены опять же.
потому что ломаться оно все равно бы ломалось. Просто не насовсем как сейчас, а с возможностью ремонта.
Так что у любой медали две стороны.
Причин в сфере маркетинга много, например: бедняку ООООЧЕНЬ хочется стиралку-автомат. Значит мы сделаем ему дешевую, которую он СМОЖЕТ купить, правда она сломается через год, но зато он год будет счастлив и через год вынужден будет поднатужиться и купить у нас ЕЩЕ ОДНУ. Или такой вариант: середняк с удовольствием купил-бы через пять лет новую стиралку автомат, но старая у него еще не сломалась. Значит мы сделаем такую машинку среднего диапазона цен, которая всё-таки сломается через 5 лет и середняк купит ЕЩЕ ОДНУ... ну и так далее, вполне рациональных и ПРАВИЛЬНЫХ соображений удешевления бытовой техники еще много. Тут главное не забывать, что бытовая техника хорошего и превосходного качества, которая прослужит многие десятилетия по прежнему продолжает выпускаться, только она находится в совсем ДРУГОМ ценовом диапазоне. ;)
Сергей Прудников
всё верно, недодефецит рождает цену
Таковы правила рынка, и это то, что происходит, когда он регулирует сам себя. То есть какой смысл конкурировать друг с другом в плане качества, когда можно конкурировать по цене, производя одно и то же дешёвое г_вно? Прибыль решает.
Ни чё не падает, делают для нас нищих, которые не могут качественное купить
"что жадность производителей бытовой техники превысила все пределы"-Ты сомневаешься?
ну не вчера это началось..вот написано на LD светильнике гарантия 2 года..отработал и спокойно умер драйвер.
Если делать качественно и на века, то заводы закроются:-)) Сейчас делают товар на определенное время для замены его на новый. А то рынок встанет. Вот и вся проблема.
Это скорее жадность покупателя-потребителя. Хочет максимум характеристик за минимум денег, ещё и долговечность подавай.
Два миллиарда человек с доходом 300 доллар, тоже хотят иметь лед телевизоры и стиралки/автомат.
По этому сейчас ничего не ремонтируют,сломалось,пошёл покупать новое.
Мне на первый взгляд представляется следующее объяснение. В современном мире выросли цены на сырьё А значит имеет смысл производить продукцию экономично точка Современные технологии позволяют оптимизировать этот процесс а также рассчитать минимальные предельно допустимые параметры и свойства изделия чтобы его удешевить и обеспечить максимальную маржу прибыли. Поэтому техника изготовляется с минимальным запасом устойчивости и прочности в первую очередь начиная от экономии на корпусе изделия. Ну и маркетинг заставляет рассчитать Надёжность так чтобы она обеспечивала работу устройства только в период гарантийного срока а потом желательно бы выходила из строя недаром пишут теперь срок эксплуатации 5 лет
Каждое явление, достигнув своего совершенства, переходит в иное начало.
- в чём высшая степень мастерства ?
- в отсутствии мастерства....
- в чём высшая степень мастерства ?
- в отсутствии мастерства....
А чего не падает?
Капиталистическому кабанчику невыгодно тебе качественные вещи продавать. Он хочет загонят мусор по оверпрайсу.
Александр Шилин
я уже подправил пояснение к вопросу
Потому что хрен пойми из чего что сделано, даже колбаса хз из чего
Производителям стало выгодно, чтобы техника чаще выходила из строя, и поменьше было гарантийных случаев - иначе люди скупят всю технику и будут пользоваться ею на протяжении десятилетий, производители за это время успеют обанкротиться.
А так - купили технику, она поработала год и сломалась - купили снова, и производителю есть всегда занятие.
Открой Совдеп 70-х - 100 % ручной труд, атомный постапокалипсис выдержат !
Открой Современку - автоматизация ... Минимимум издержек, максимум выпуск продукции !
Тупой пример:
LED лампа 2 варианта в 15 Вт
500 р _ 50 000 наработки на отказ ... 100% идеал Ильича 270 о освещение, менее 1 % мерцания. 5 лет работы (12 ч в сутки) ...
150 р _ 30 000 наработки на отказ ... 5 % идеал Ильича 90 о освещение, более 90 % мерцания при наработке за 5 тыщ часов ... + бонус "работа (при условии) НЕБОЛЕЕ 2.. 3 часов в сутки" !!! 1 год раьоты реальной (6 ч в сутки ) ...
Тупой пример:
LED лампа 2 варианта в 15 Вт
Не надо оправдывать капитализм. По другому, при капитализме и быть не может!
Есть конечно вещи рассчитанные на десятки и сотни лет. Например швейцарские часы, но стоимость тоже как зарплата обычного человека за десятилетие. Нужно всегда понять, насколько часто будешь пользоваться этой техникой. Я вот микроволновку BQ приобрел, иногда пригодится, но не каждый день. Если же техника будет работать постоянно, то бери подороже.
Мир потребления, он такой! Всё для заколачивания денег. Пол года прошло, сняли с производства. Ремонт только гарантийный, а дальше выбрасывай и покупай новое. У меня вон холодильник ДОНБАСС2 до сих пор в гараже работает.
Если такое понятие "запланированное устаревание". На YouTube есть документальный фильм, посмотри.