Техника

Ремонт электроники.Мастерам по ремонту бытовой техники вопрос.

На блоке управления стиральной машины сгорел резистор.Я не разбираюсь в электронике в общем но выпаять и заменить сгоревшую деталь смог бы.Не могли бы подсказать по цветовой маркировке резистора его номинал,серию и мощность чтобы я мог заказать новый.На фото он под обозначением R21
Надинн ))
это обыкновенный резистор -
по советской нумерологии: млт 0,5 х 100к:
мощность 0,5 Ватта, сопротивление - 100 Килоом
--------------------------
кстати - кто сказал что он сгорел или оборван?
Анастасия Зайцева
Лучший ответ
Не вижу ничего сгоревшего...
Xacatur Nikogosyan
поменять дело нехитрое. Выяснить из-за чего он сгорел, чтоб новый не сгорел повторно - вот то другая история.
С вашим, по ходу дела все хорошо.
Надинн )) может скачёк напряжения не знаю а может срок годности.Так же заменил кондер вздувшийся высоковольтный и два пробитых диода UG2D-2A-200V (звинели в обе стороны).
100 ком, точность 5%. Мощность лучше больше брать, скажем, 2 Вт.
https://www.chipdip.ru/calc/resistor?nominal=100&unit=3&tolerance=-1&mode=4
А уверен, что сгорел?
Диана Мусина
Надежда Рутман Почему 100 то? (1+0)*10^4=10000
Такие резисторы это кот в мешке, с виду целый, но они выстреливают так, что в средине слой выгорает колечком а краска не страдает, проверять в схеме их не желательно, надо один конец отпаять и измерить.....
Ольга Гузь
Надинн )) в общем спс,нашел такой же на 100 кОм в поял всё работает слава богу.Сгоревший с виду как новый,сцарапал краску и там видно в центре внутри почернение наверно обгорела спираль внутри.Иногда везет и тем как вы говорите кто-купил мультиметр и уже герой супер мастер!! А голову купить забыл.
по виду ни фига он не сгоревший , номинал. честно лень определять, у гугла спроси. " расшифровка цветовой маркировки резисторов" да ты и сам догадался думаю
Elena Mezler
как вы определили что он сгорел?
Надинн )) при прозвонке мультиметром рядом абсолютно такой же по размеру показывает сопротивление 296 с такими же (номинал коричневый,чёрный-множитель желтый и точность золотой цвет)а этот в обрыве показывает 1 в обе стороны.Не правильно?
На сгоревшем резисторе не видно никаких колец. Обугленная поверхность
Нина Зорина
по внешнему виду совершенно исправный резистор.
Надинн )) сверху был весь чёрный,решил прозвонить и показывает 1 обрыв.
10 Ком
Похоже это импульсный блок питания на шим сгорел, они из-за высыхания конденсатора входного пробиваются. Ну там много чего проверять надо.
Ирина Святенко
Ольга Гузь Я ему так и писал шимку мультиметром не проверить, + всей схемы нет у него, а тыкать как слепой котенок однозначно провал всего ремонта....
Почему вообще туда полез?
Talgat Sukirov
этот резистор последнее, что сгорит на этой плате
(резисторы такого сопротивления крайне редко выходят из строя)
Надинн )) Ну резистор при прозвонке должен хоть какое то сопротивление показывать или я ошибаюсь?Выпаял показывает безконечность1.
А толку, резистор в цепи расчитывается по номинальной мощности теплорассеяния. Например ваш резистор на 0,5 ватта, значит без ущерба для себя он может рссеять мощность 0,5 ватта. Если он действительно сгорел, то это значит, что мощность превысила номинал, значит причиной резко увеличенной мощности стал возросший ток. Ток возрос из за замыкания транзистора или микросхемы. Именно они в первую очередь выходят из строя.Чтобы ремонтировать нужна схема, измеряя контрольные точки можно выявить причину повреждения. Поменяете вы резистор на новый, и он так-же сгорит.
Arpina Simonyan
Ольга Гузь Полной схемы этой шняги ясно что нет, какие там контрольные точки? Без схемы мастеру сложно, даташит мало что дает, ему тем более не разобрать.....Ну и что ШИМ с встроенным мосфетом искать типовую схему включения? Так опять отличия там будут по любому.....
На вид нормальный резистор 100 кОм 1 Вт если не ошибаюсь.
Сам определяй, мне лень
https://www.chipdip.ru/calc/resistor
Напиши в Вайбер скажу +37377786704