Процедура, если на самом деле нужна точность и надёжность:
1) Новый аккумулятор, только что купленный в магазине, проверяем - измеряем напряжение на нем. Оно должно быть не меньше 1,15 вольта. Если меньше - аккумулятор настолько долго лежал в магазине, что скорее всего претерпел необратимые разрушения и нормально уже работать никогда не сможет. Это выразится в "недержании емкости" - саморазряде, малой емкости относительно других аккумуляторов и т. п. На ток КЗ на этом этапе аккумулятор проверять ни в коем случае! Они ещё не тренированы.
2) Полностью заряжаем аккумулятор (ы) в зарядном устройстве. Если есть возможность управлять током заряда - выбрать минимально возможный. Это первый заряд, будет полезно.
3) После заряда, спустя примерно час (это нужно чтобы аккумуляторы остыли до комнатной температуры и стабилизировались внутренние процессы) , можно повторно провести измерения. Напряжение на свежезаряженном аккумуляторе должно быть не хуже 1,385 Вольт. Ток короткого замыкания для качественных "брендовых" аккумуляторов VARTA, DURACELL, SANYO типоразмера АА должен быть не хуже 8А*; для честных китайских типа Camelion, а также GP, Energeiser и прочей сомнительной продукции - не хуже 2А. Если хуже - однозначно в помойку, это означает, что Ваш аккумулятор имеет высокое внутреннее сопротивление и будет не столько кормить Вашу технику, сколько греться сам, а техника будет постоянно диагностировать состояние Low Battery даже на свежих батареях (фотоаппараты и другие мощные потребители) . Замеры тока короткого замыкания следует проводить на пределе 10А.
4) Итак, отфильтрововав и рассортировав аккумуляторы после заряда, теперь надо их оставить на месяц другой. Приклейте бумажку с датой зарядки и уберите в стол.
5) По прошествии пары месяцев - повторите процедуры. Возможно, что некоторые аккумуляторы покажут существенно меньшее напряжение (должно быть не менее 1,25 Вольт и очень маленькой ток КЗ (менее 80% от первоначального) . Эти аккумуляторы можно выбросить - они не держат емкость.
Техника
Как измерить Ток КЗ Li MH аккумулятора в бытовых условиях? Нужны аккумуляторы с одинаковыми характеристиками.
Нагрузи 1омным 2ваттным сопротивлением и меряй напряжение.
Зачем портить аккумулятор коротким замыканием. Нагрузите аккумулятор сопротивлением соответствующим сопротивлению предполагаемой нагрузке или близко к ней. Измеряете ток в цепи и падение напряжения на резисторе. ЭДС аккумулятора определяется измерением напряжения на выводах аккумулятора без нагрузки. Далее определение внутреннего сопротивления аккумулятора R вн. . Равенство или близостьR вн говорит об идентичности характеристик. Определив выше указанные параметры и ипользуя закон Ома легко найти R вн. аккумулятора.
береш только стрелочный прибор: позиция на три ампера-и быстро коротиш. сразу видно: зарядка и качество батарейки или аккумулятора .нужна практика
Можно измерить непосредственно амперметром. Это как напряжение мерят, только амперметром. Можно загрузить нихромовой проволокои так, чтобы напряжение уменьшилось наполовину. Измерить ток, это будет половина тока короткого замыкания.