Техника
Как сделать строчный трансформатор в домашних условиях ?
Можно сделать строчный трансформатор из обычного транса? Чем строчный трансформатор отличается от обычного ?
Из обычного нет. В обычном в качестве сердечника используются пластины из электротехнической стали, расчитанные на работу при частоте питающей сети 50Гц (или 400 - в промышленной аппаратуре) . В строчном - ферритовый сердечник соответствующий формы. Частота - десятки кГц.
Нет из обычного нельзя, частота совсем не та, он будет греться как утюг, и все. Нужен строчной из телевизора. Он расчитан для ВЧ
А можно из пласмассового ведра сделать железную кастрюлю?? ?
По твоему вопросу только одно общее слово ТРАНСФОРМАТОР, но вещи эти ни как не совместимые....
Из "обычного" не получится. Сердечники из феррита делают только в заводских условиях. А вот катушки для строчников в 90годы клепали на дому всякие кооперативы отливая их в формочки и запекая на противнях в духовке как пирожки. С тех пор немало этих умельцев заработало аллергию на эпоксидку и больные легкие от кислоты. В общем ничего сложного в изготовлении катушек нет, главное знать параметры катушки и состав заливки.
Незачем, всё уже сделано другими. (И не бывает "обычных" трансформаторов, а под вполне конкретные цели и задачи)
Лучше вытащить из старого ч/б телевизора.
Нет, нужна надежная изоляция и ферритовый сердечник.
Отличие в сердечнике, он из феррита, так как в стали на таких частотах (16кГц и выше) очень большие потери.
А нахрена он тебе нужен? Это повышающий транс. Со старого трубочного монитора возьми-он там с присоской к трубке. Сам ты его не сделаешь-изоляция нужна хорошая! Осторожно-будешь опыты ставить-ебом токнет нехило!