АВДТ ведь совмещает в себе УЗО и автоматический выключатель?
Раз все энергоснабжение осуществляется по трем веткам - то в щиток надо установить 3 шт. АВДТ. Больше ничего не требуется установить в щиток до счетчика и после счетчика?
Техника
В квартире электроснабжение - по 3 веткам. Достаточно ли установить в щитке после счетчика на каждую ветку по 1 АВДТ?
Если речь идет о квартире, то априори есть этажный щит и счетчики стоят в нем, то есть до счетчика ничего делать не надо, это уже не ваша территория. Далее, в квартиру от этажного щита входит 3 группы или одна? Если 3, значит вы намереваетесь часть щита перенести в квартиру, для этого 3 автомата в этажном щите нужно заменить на 1 вводной и переложить проводку от щита до квартиры проводом большего сечения. Так мы придем к варианту с одной вводной группой. В такой схеме вводной автомат уже стоит в эт. щите, и дублировать его не обязательно. (Не ставьте АВДТ в качестве вводного, только обычный). Если позволяет место, поставьте на розеточные группы УЗО + обычный автомат, это дешевле, в противном случае - АВДТ. На освещение ставить УЗО нет смысла, достаточно обычного автомата.
Oлег Олег
В квартиру идет 1 линия. Счетчик стоит в квартире. Дом - "Сталинка"
ставь на каждую линию по одному автомату 16 Ампер и этого будет достаточно!
Не ветки а группы, и ставят автоматы, обычно на 16 ампер, а общую защиту ставят на ввод!
до счетчика можно, если есть возможность опломбировать автомат. в основном ставят после счетчика.
Oлег Олег
Будет полностью переделан весь щиток в квартире. Автоматический выключатель до счетчика можно установить в щитке на лестничной площадке?
Надо бы поставит общий вводной автомат, причем если есть этажный автомат, то можно вводной поставить после счетчика, а на каждую группу (ветку по вашему) -свой автомат
Павел Юдин
Энергосбыт требует для обслуживания счетчика иметь возможность обесточить его. Выключатель при этом должен находится не далее, чем 10м от счетчика. Выхода два: либо этот автомат ставит в этажный щит, либо в квартирный до счетчика, но с возможностью опломбировать.
Шо такое АВДТ? Разве УЗО не является автоматическим выключателем? Странный какой-то вопрос...
Рустам Ермеков
Нет, УЗО не является автоматическим выключателем. АВДТ, вероятно, диф-автомат.
Владислав Андреев
узо не является автоматическим выключателем. АВДТ совмещает узо и автомат.
Павел Юдин
УЗО не является автоматом, так как срабатывает только при утечке, а АВДТ-это автоматический выключатель диф. типа (диффавтомат)
УЗО, это средство защиты от токов утечки. Для защиты от перегрузки и короткого замыкания нужен автоматический выключатель.