Техника

Если поставить автомат А-25 в щиток подьезда, а С-25 в подвал где стоит счетчик, тогда при к. з. сработает первым А-25?

Как сделать чтобы при коротыше выбивал в подьезде а не в подвале возле счетчика, я подумал что причина в сопротивлении линии, возле счетчика ближе к источнику питания, а до подьеза дальше значит и омы разные и подумал что если поставить автоматик с характеристикой А в подьезд, а возле четчика в подвал с характ. С, это вариант? Что скажите?
сила тока будет одинакова на обоих автоматах, могут и оба сработать. Конечный надо ставить с меньшей цифрой.
Аня Пономаренко
Лучший ответ
В подвал поставить С-40 С-50, а в щит С-25.
Подвальный автомат защищает линию от ВРУ до шита. Она заведомо мощней чем от щита до розеток. В случае КЗ вырубит гарантировано и на 100А.
А характеристика не для дома. Будет вырубать от любого мощного импульсного БП.
Всего существует 5 типов время-токовых характеристик: «В», «С», «D», «K», «Z». Но наиболее распространенные из них это первые три: «В», «С» и «D».
Где Вы нашли "А" ? И почему именно 25 А. Сечение и тип кабеля ?

Что такое время токовые характеристики автоматических выключателей http://electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/vremya-tokovye-xarakteristiki-avtomaticheskix-vyklyuchatelej.html
Ирина Столярчук На счет "А"я ошибся, а сечение сип16 провод заходит от счетчика с подвала в подьезд, длина приличная, 3 этаж, стоят вобще там С50 что в подвале что в щите в подьезде. Просто при любом коротыше срабатывает и в подьезде и в подвале, прост я хотел узнать можно как то настроить так защиту от к. з. чтобы сработало в подьезде, но в подвале остался включеный, реально это с технической точки зрения
В подвале посильней ставь
Lida Glazikova
В подвал должен идти меньший автомат в отличии от щитка подъезда, и при коротыше то что выбевает правильно-значит коротыш происходит. ничего страшного/выбет-значет замыкание произошло, свет отключится, далее подымишься до щитка и прежде вспомни :устранил ли ты источник короткого замыкания, да? тогда включай автомат
А 25 выключится раньше, у него временно-токовая нагрузка меньше, ток отсечки ниже
А характеристики не делают. Ставь в подвал D25, а в щиток C25. Такие существуют.
А вообще подбор устройства защиты от сверхтоков делается по результатам измерения сопротивления петли фаза-нуль или тока КЗ. Вызови спеца из любой электротехнической лаборатории и он тебе всё измеряет и рассчитает максимально возможный автомат.
Muhsin Bekmamatov