Техника

почему выбивает трехфазный вводной автомат на 25 ампер если включать оборудование на 12ампер

Причем выбивает не сразу а через минут 10-15, хотя УЗО на 16ампер молчит
Либо не учёл всю нагрузку, либо автомат в помойку! Они бывает "слабеют, особенно дешёвые..
Либо (самое опасное) – плохой контакт между проводом и автоматом
Алексей-Олеся Аптасьевы
Лучший ответ
Не путать УЗО и дифавтомат. УЗО - не имеет отключения на перегрузку, УЗО устанавливается в паре с обычным токовым автоматом.

Замерь ток нагрузки на том автомате, который отключается.

Вполне вероятно, что просто автомат подыхает, внутри у него подгорает контактная пара силовая, вызывает нагрев и ложное срабатывание теплового расцепителя.

попробуй сразу заменить автомат на заведомо исправный, и если выбивать беспричинно перестанет - значит дело было таки в автомате
контакты зачисти нулёвочкой....
Возможно в оборудовании где-то короткое замыкание.
Нина Кузьмина
Греется он от плохого контакта где-то. Или сами контакты подгорели, или провода на клеммах ослабли.
Alexandr Avdeev
токи замерять
Яночка
УЗО не имеет отношения
Vagif Valiev
автомат замени, контакты подтяни. Может автомат не ТАРИРОВАННЫЙ
Asema Saken
Синичкина Татьяна Что значит не Тарированный?
Автомат некачественный. И/или оборудование допускает кратковременное резкое увеличение тока.
Синичкина Татьяна Два года работало и ничего не было
Значит автомат неисправен и потерял свои рабочие параметры. 10-15 минут это идёт нагрев действующего элемента, а потом бац и срабатывает. Возьмите новый заранее исправный автомат и проверьте. Если новый тоже будет срабатывать уже надо искать какую-то мистику, а пока причина представляется вполне простой - потеря рабочих параметров автомата.
Проверь автомат, как правило проблема в нем. Реактивная нагрузка больше. текучее входное напряжение в норме? Как правило автомат в мусорку, сколько он работает и в каких режимах. Причин не так много и все они на поверхности. Двух фазный, смею предположить что проблемы с входным напряжением, и как следствие ток нагрузки может возрастать. Это хорошо когда "вырубает", плохо когда наоборот.
K.
Kristina ...
Синичкина Татьяна А что такое РЕАКТИВНАЯ нагрузка и как узнать это?