Техника
Почему автомат на 16 ампер при 16-30 ампер не срабатывает, а срабатывает при 40-50 ампер кз?
Имеется автомат TDM C16, проверял на сварочнике, он при нагрузке потребляет 6кВт, потребляет.... больше 28 ампер.... автомат ни в какую не работает.... взял трансформатор от выжигателя на 50-55 ампер макс тока кз.... (замкнул и получил клещами ток, более 47 ампер) и через 10-15 секунд замыкания, когда уже автомат стал горячим, его только тогда вырубило, а ведь я рассчитывал его поставить к мультиметру, когда собрался измерять ток, чтобы не испортить его... почему так? какие автоматы лучше всего ставить в квартиру? какие более чувствительные?
гугли : "времятоковая характеристика автомата"
если просто: тепловая защита срабатывает не мгновенно, а время ее срабатывания зависит от характеристики автомата.
Для автоматов с буковкой С график такой: см картинку.
А ток, при котором он моментально отключится ля характеристики С аж в 5-10 раз выше номинала.
То есть при превышениях тока менее, чем в 5-10 раз он сработает не мгновенно, а согласно графику с задержкой.
горизонтальная шкала внизу - это множитель номинала, где 1 - это номинал автомата.

Resid Ibrahimov
а зачем их тогда производят? писали бы сразу на 160 ампер....
Купи новый автомат!
Resid Ibrahimov
автомат я не планировал ставить в щиток! я купил его для мультиметра.... но решил проверить, какая лучше марка?
в автомате 2 защиты: тепловая (от длительной перегрузки), спасает проводку от перегрева) и электромагнитная (от многократной перегрузки), быстро отключает, пока не взорвались электроприборы.
Надо инструкцию читать внимательно:
Кривая С - отключит ток в цепи в 5-10 раз больше номинального.
Resid Ibrahimov
инструкцию не дали...
Для защиты отдельных электрических приборов например в лабораториях, рекомендуется устанавливать автоматические выключатели категории А, они очень чувствительные и мгновенно отключаются, при 30% превышении его номинального тока.
На квартиру как правил оставят категории С, которые срабатывают при 5-10 кратном превышении номинального тока в случае короткого замыкания. .
Значит уставка такая. на серьёзных автоматах помимо тока отдельно ещё и ток уставки выбивают на табличке
у тебя сварочный стал измерителем?.
Resid Ibrahimov
всм? я по нему меряю, шунты сдвигаются в минимальное положение, и замыкается вторичная обмотка, он потребляет при этом 6 кВт ...по нему и меряю....

Какая категория автомата?
Скорее всего "С".
При медленном повышении тока, выдерживает от 5 до 10 номиналов .Срабатывает теплушка.
При резком КЗ срабатывает сразу.
Поставьте автомат категории "А".
Дороже, но надёжнее.
Выдерживает до 3х номиналов.
Скорее всего "С".
При резком КЗ срабатывает сразу.
Поставьте автомат категории "А".
Дороже, но надёжнее.
Выдерживает до 3х номиналов.
Resid Ibrahimov
цэшка
а чем тебе не угодили шейдеровские леграндовские или иеки проксима
Resid Ibrahimov
в магазине таких не было