Техника
У счетчика автомат нулевого провода заменить на 80-120 ампер, а фазовый автомат 5-10 ампер.
Счетчик будет работать когда большая нагрузка, а при меньших нагрузках он стоит. Верно ли такое суждение?
Нет, не верно.
Весёлый день на Ответах намечается - не успел я отойти от прочтения теории записи информации на витки магнитного поля Земли...
Таки стесняюсь спросить - а ты в курсе, что автомат, по сути, это перемычка. То есть, как бы кусок провода. И не более того. Единственное отличие - перемычка автоматически размыкается, если ток через неё превышает определённое значение.
в нулевой провод ставить отдельный автомат запрещается!
если ставить - то только спаренный.
Настя Шульга
На ВЛ по 0,4 сплошь и рядом (защита от обрыва АСки и падения фазного на нулевой)
Ноль по правилам разрывать нельзя, а уж если и выполнена такая схема, то один сдвоенный автомат разрывает одновременно ноль и фазу, у тебя сплошная хрень, за такое подключение есть административное наказание....
Елена Максимова
А лучше сначала оштрафовать потом суд с конфискацией и нафиг в лагеря))) просто спросил что непонятного. Люди будте добрее и помогайте друг другу!!!!
Бред менингитной лошади.
Отдельно нуль я видел делают, но это не правильно, надо ставить двухпозиционный-спаренный автомат.
А, счетчику нацрать какие автоматы стоят, он будет накручивать свое, лишь бы автоматы выдерживали нагрузку.
Номинал автоматов, это уровень срабатывания защиты. И, если ты поставишь 10A, то при превышении тока нагрузки более 10A, автомат отключится и у тебя погаснет свет в квартире, и не важно нуль это будет или фаза - свет погаснет.
Нахрена толстенный провод, если автомат всего на 10 А???
А почему при такой комбинации автоматов перед счётчиком он должен стоять при малых нагрузках?
Елена Максимова
Лично я не знаю не электрик. А вот остановить счетчик думаю тайная мечта каждого)))
Нет. Автоматические выключатели не влияют на работу счётчика. Ставятся для защиты провода от перегруза.
Боюсь спросить, а зачем в квартире автомат на 80 Ампер, да ещё и на нулевом проводе?
Елена Максимова
Не нужно бояться)))) Просто прочитал в инете и решил узнать мнения знатоков.
Автомат на нуле - пережиток прошлого. https://www.youtube.com/watch?v=wLQvgNB1anE
В ЕС такое не встретите.
И автоматы счетчику пофиг. Он даже 10 миллиампер прекрасно чувствует. Автомат для счетчика обычная нагрузка в цепи и не более. Микроскопическая, но тем не менее - нагрузка.
>> защита от обрыва АСки и падения фазного на нулевой
Для этого используется УЗО, но не автомат на нагрузку. Автомат способен держать заявленную нагрузку некоторое время. Это уже потенциально опасно. Кроме того, он отключится при нагрузке несопоставимой с жизнью.
В ЕС такое не встретите.
Людмила Михайлюк
Абсолютно не пережиток. Спаренные автоматы ставят на фазный и нулевой провода. Другой вопрос, что на "0" нельзя НЕЗАВИСИМЫЙ автомат ставить.
Людмила Михайлюк
И еще, - для сведения, если нет опыта. В частном секторе случается, что на ВЛ отгорает нулевой провод со стороны потребителя и падает на соседний фазный. Так нужен или нет автомат по "0"?
Екатерина Малёва
УЗО не для этого используется, УЗО - это тот же дифференциальный автомат, только однофазный.