Техника

соседи подключились к нулевому проводу до электросчетчика, влияет ли это на показания счетчика? счетчик меркурий 201

нет не влияет ноль -
??????? Jalol
Лучший ответ
Всё зависит от конкретного счётчика. Некоторые модели при неодинаковых токах в нулевом и фазном проводах считают вдвое быстрее, некоторые просто отключают энергию, некоторые вообще ничего не замечают. Что там внутри именно этого меркурия, долго выяснять.
Елена Зайцева что-то я не встречал таких счетчиков...
Не влияет. Ваш счетчик учитывает только вашу электроэнергию.
Lana
если не подрезали в счетчике ноль то не влияет. также как и не влияет если вместо нуля будут использовать скажем водопровод. так что это мифы о таком воровстве электроэнергии. ( разница будет в очень небольших пределах в зависимости от качества искусственного нуля)
Timur Timurov А если ноль отдельное заземление ?
да хз, 201ых дохрена видов, некоторым ноль нужен хотя-бы для их собственного питания, а то аккум внутри сдохнет
влияет. заявите на них, иначе их перерасходы поделят между всеми. вам надо за них платить?
Юра Нескучаев
влияет на общедомовое потребление. Перерасход в конце года добавят всем жителям поровну
При правильном включении не влияет. Ни до, ни после.

Вот при запрещенном неправильном влияет — если, правда, после. Если до, то не влияет.

Что же до соседа, то такое может быть для воровства энергии: неправильное у него включение счетчика + сброс тока на ноль (иди диверсия — на трубы, которые превратятся под землей в решето, если вообще кого-нибудь не убъет).

Что такое неправильное? Кроссировка нуля и фазы на 1-3 Меркурия. Последовательная цепь разрывается, сброс через тот самый ноль. Если сосед еще и на другой линии сидит, то включение после тебя приведет к твоей экономии — счетчик без блокировки реверса закрутился бы в обратную сторону, но таких теперь уже нет. А Меркурий электронный, смотри даташит на его умножитель: если четырехквадрантный и нет блокировки обратного отсчета, то будет отматывать. Тебе.
Какой перерасход, лузеры?! Кто ноль пропускает через счетчик? Не может влиять! Т. к. через счетчики, будь то квартирный или общедомовой, пропускают только фазу!
Макс Мандрык
Нет, не влияет.
Это влиять не будет. Они сами по себе, но в общей подвязке. Так, как и сейчас.