Техника

Может ли проверяющий электрик, вскрыв счетчик МЕРКУРИЙ 201? что-то подкрутить (а он крутил!), чтобы киловатты

накручивались быстрее? Дело в том, что в деревне на даче (а муж там стал жить постоянно) есть недоброжелатель, который явно на нас "накапал" и теперь мучают проверками. У мужа после визита проверяльщика при одной лампочке и одном холодильнике стало "нагорать" в сутки 5-8 квт, что нереально! И вообще: что делать?
Акт он вам оставил? Документы свои показал? Нет? Тогда я не знаю- кого вы к прибору подпустили. Звоните в энергослужбу, вызывайте контролера. Он все проверит, если будет нужно- снимет показания и отправит ваш счетчик на поверку.
Владимер Кучьянов
Лучший ответ
Екатерина Малышкина Он оставил акт, в котором написал, что требуется дополнительная проверка. Записал показания счетчика, что-то и внутри сделал и сверху наклеил и сказал, что посмотрит, сколько у нас "нагорит" на определенное время. Но в в том-то и дело, что стало "нагорать" по 5-6 квт в день неизчестно от чего и почему?!! В чём и главный вопрос!!!
Екатерина Малышкина Он и представился из энергослужбы и прибор у него какой-то был, который на расстоянии "чует" лишние подключения. Правда, документы вроде не показывал. Надо у мужа спросить об этом.
Электрик сделал Вам доброе дело - он протянул клеммные колодки. Со временем соединения ослабевают, отсюда нагрев, обгорание провода.
Посчитайте самостоятельно . И как то странно жить с одним холодильником и одной лампочкой. А где - плита, чайник, телевизор, обогреватель, микроволновка и пр.?
Екатерина Малышкина У нас же там печка, газовый баллон с плитой, телевизор ( но муж сморит его очень мало), микроволновка есть, но печка почти всегда горячая, можно на ней разогревать и готовить еду, не говоря о газовой плите. Печка, как Вы теперь понимаете, вполне справляется с функцией обогревателя.
Нет не может и не имеет права, там пломба изготовителя, ее может открыть только лаборатория гор. энерго, снимайте счетчик, и несите на проверку с заявлением, при любом исходе купите новый, либо этот проверят и опломбируют, о чем должна быть отметка в паспорте, надеюсь паспорт счетчика не потеряли?
Юлия Сутягина
Екатерина Малышкина Паспорт не потеряли! Пломбу изготовителя он, значит, не имел права вскрывать? А он его полностью вскрыл и что-то там крутил!
Ври больше, поверят. Сними счётчик и на поверку. Срывание пломбы требует документ об этом !
И)
Игорь... ))
Екатерина Малышкина Нам пломбу деревенские электрики не ставили, хотя счетчик зарегистрировали. Поэтому этот "сыч" и спокойно вскрыл его.
Доброжелатель на пустом месте капать не будет. Значит муж на даче использует сварочный аппарат и мешает соседям. Проверяющий электрик в счетчике ничего подкрутить не может кроме подтянуть клеммы на проводах (а он крутил). Более того, показания счетчика можно легко проверить в домашних условиях применив нагрузку и амперметр, предварительно отключив все потребители. Если что не так ---заявление в местную контору электроснабжения. Больше ничего вы не сделаете.
Евгений Зайцев
Екатерина Малышкина Он использует этот аппарат 2 раза в год, не чаще, да и то летом.
подтянуть клеммы на проводах - что это даёт? Ему? Нам?
А накапали на нас те, у кого 2-х этажный дом полностью отапливается эл-вом и было зафиксировано, что наша деревня много потребляет. А на зиму в деревне остаются 3-4 дома, такие дела.
Во первых - проверяющий не имеет права залезать в счетчик ,
Во вторых там нет никаких подстроечных элементов .
Так что ищите потребителей и смотрите на показания .
Не верю что одна лампочка ...а ноутбук ...а телек ...а чайник ...а микроволновка ...
Екатерина Малышкина Какой ноутбук?!! Там у меня муж один, он за компом-то в городе ни разу не сидел и мобила там "берёт" не всегда! И ноутбука у нас с ним никогда и не было. Воду греет на газе, микроволновку практически не включает, хотя есть, электрочайника нет! Газ и печка - всего этого ему хватает. Телек смотрит мало, только новости.
Azer Azer Трындеть то не мешки ворочать. На чипе преобразователя мощность-частота, в зависимости от модели, есть от 2х до 4х бит выбор множителя. Т. ч. обычными сопливыми перемычками можно как "ускорить" так и "замедлить" электронный счетчик.
Что он там мог крутить? Явно не в самом счётчике. Сам счётчик не подлежит разбору и опломбирован. Программирование производится через внешний компьютер. Поэтому с самим счётчиком, электрик не мог и не имел право ничего делать.
Alexandru Grecu
Azer Azer Очередной специалист? Что можно "подкрутить" по схеме сам догадаешься или показать?
Купить дешёвый счётчик б/у на Авито за 200 руб и подключить после штатного счётчика. Сверить показания.
Екатерина Малышкина Спасибо! Попробуем. А если вызвать штатных спецов и заменить счетчик? Мы имеем право?
последняя цифра не заполняется
Настя Силина
Екатерина Малышкина Ну. это-то мы знаем!
Да, может. Только не крутя а перерезав или запаяв определенные перемычки. Но это должен быть очень умный электрик разбирающийся помимо электрики еще и в электронике, а рядовой дибил.
А водонагреватель вы не забыли?
Екатерина Малышкина Какой водонагреватель?!! Мы о нём только мечтаем!
уезжая на работу или ложась спать запиши показания и отключи полностью автоматы. если с отключенными автоматами показания счетчика изменились то его нужно менять. на счетчиках иногда бывает самоход. - накручивают киловатты без нагрузки
Ж1
Жаркынай 1
Екатерина Малышкина Спасибо. Надо попробовать. Даже холодильник на время отключить. да?
Или поверить существующий счетчик. Электрик не имеет права вскрывать счетчик. Это может делать только Метролог.
Сергей Фомин
Екатерина Малышкина Он был "проверяльщик", а не просто электрик. нет ли у нас чего нелегального. По доносу того недоброжелателя. У у него, этого недоброжелателя, сестра в этой же деревне. имея роскошный 2-х этажный дом, полностью отапливает его электричеством. но им надо было на кого-то свалить перерасходы в деревне, и повалили на нас. А у нас старый дом, конца 19 века, и живем мы весьма скромно.
Проверяющий не имеет права залезать в счетчик. Если вы из Москвы, то обратитесь к ребятам из http://www.volt-control.com/ они все продиагностируют и скажут результат. Или обратитесь в другую подобную компанию в вашем городе. Обычно такая услуги бесплатная или минимальная стоимость вызова.
Noname Noname
Екатерина Малышкина Мы из Нижнего Новгорода, а деревня (дача) в 30км от райцентра и в 60-ти от Н. Новгорода. Даже не знаю, где искать такую компанию... +
уходя из дома выключайте ВСЁ! даже холодильник и записывайте показания, они не должны меняться, в противном случае вечером как стемнеет отключите в щитке свои автоматы и посмотрите кто из соседей выйдет к вам. он то и ворует ваше электричество
Ильдар