Техника

Как из 15 киловатт сделать 45 киловатт? Нужны электрики! Может ли быть такое? См. пояснения.

Суть в том, что мне (я женщина) один человек сказал такую вещь:
На дом выделяется 15 квт ( сейчас у меня 7,5), ставится общий трехфазный автомат на 25 А, что-то в нем перебирается (что именно не сказал), в итоге на выходе на каждую фазу идет по 15 квт, т. е. получается суммарно 45квт.
Я ни разу о таком не слышала, а вы?
Ludmila Erhan
С подобными фактами сталкивался. Но дело в том, что максимальная потребляемая мощность (с точки зрения безопасности) определяется не автоматом на вводе, а сечением подводящих и отходящих проводов.
Юля Мышка
Лучший ответ
Ludmila Erhan А какое сечение должно быть?
Да, слышал такое. Когда разрешенная мощность не устраивает, то лезут в нутро автомата, загрубляя механизм отсечки, или заменяя содержимое другим, от автомата на больший номинал. Так 25А превращается в 40А, при этом формально оставаяь на 25А
Ludmila Erhan Так такое действительно можно сделать? Просто кого не спрошу, никто не знает.
Запросто... смотря какой автомат... Меняются токовые вставки, либо меняется сам автомат (например ставится на 50А), а передняя крышка ставится от 25А автомата.
Если провода выдержат, то можно будет брать больше заявленных 25А.
Юлия Клименко
после переборки получается вечный двигатель, там больше 45 кВт получится
Byron*s Soul
Можно. С последущим возгоранием проводки.
Это развод от пройдохи или же электрик дебил!
Все просто, на выходе подстанции стоит 150А предохранитель далее разводится по потребителям
На дом продается мощность, по умолчанию пусть будет 7.5квт, ставится на входе участка автомат на 7.5квт и пломбируется
Вот если его заменить (купить бОльшую мощность) вы получите свои заветные 45квт
Вы не виноваты, что женщина. А тот человек - либо дурак, либо хочет на Вашем незнании заработать.
А3
Ат 331
Автомат поставить новый на 32А - хватит. А "загрублять не стоит" - и сам движок защитить 25А автоматом.
Входной трехполюсник перед устройством учёта должен стоять 40А - это типично для 3-х фазных сетей с такими лимитами мощности.
ну это вполне возможно, если изначально к дому была подведена трёхфазная система электропинания
Оlga Proкhorova