Техника

Вопрос электрикам. Зачем перед УЗО нужен автомат если такой же стоит перед счетчиком?

Читаю пособие начинающего электрика. Замечаю что в пособии всегда в схемах электрической разводки в доме или в квартире на вводе в квартиру стоит автомат, потом счетчик, а потом снова автомат и уже после него УЗО. Что УЗО надо защищать автоматом это я прекрасно понял, сгорит, вопрос в другом. Почему после счетчика стоит всегда автомат когда он есть и до него в том числе в цепи? Причем автоматы одинакового номинального тока и времени срабатывания. Что после счетчика такого может случится что требуется еще один автомат? Я бы понял бы если бы они были бы еще разного номинала и времени срабатывания, как к примеру те автоматы которые идут на различные электрические группы. Но тут то зачем на вводе до счетчика и сразу после него?
D3
D1D@p 3Apybek
Да много всякого рисуют..! Вот, если это всё смонтировано в одном щите – ничего более не надо.
Но часто бывает, что вводной автомат непосредственно от стояка стоит отдельно. Доступ к нему закрыт. Тогда в данной схеме после счётчика желательно иметь общий автомат, или заменить УЗО на мощный дифф. автомат. Меньше геморроя..
Зачастую это защита от банального воровства..
Оксана Цветкова
Лучший ответ
D1D@p 3Apybek А где реле напряжения и веристоры? Если квартира то понятно не надо, но если частный дом?
добавлю- до счётчика автомат требуют также пожарные.
обьект должен обесточиваться снаружи.
Елена Сушева
автомат до счетчика нужен лишь для замены прибора учета, чтобы не обесточивать весь район . и как вариант он не должен быть именно автоматом -обычный пакетный выключатель .
Ирина Тен
D1D@p 3Apybek Хорошо, автомат до счетчика чтобы была возможность сменить счетчик. Но зачем тогда такой же автомат после счетчика, ведь и первый автомат он позволяет заменить счетчик и защитить всю систему от сверхтоков.
Пользователь Аркаша приводит Вам правильную схему, то есть последовательность такая: ввод-автомат-счетчик-узо-автомат (или автоматы) в контролируемой схеме: УЗО и счетчик защищены "снизу" от КЗ и перегрузок сети потребителя, ведь защищать УЗО "сверху", от счетчика вряд ли нужно. Вы же приводите схему: "на вводе в квартиру стоит автомат, потом счетчик, а потом снова автомат и уже после него УЗО", что действительно странно - в такой ситуации первый автомат перед счетчиком защищает счетчик от КЗ, которое может возникнуть в "верхней" сети, сети подстанции, а второй, за счетчиком, вроде как защищает УЗО тоже "сверху", но уже от КЗ и перегрузок только на самом счетчике. Потому как защищать счетчик от УЗО вроде как бессмысленно, ведь "снизу" УЗО уже и так защищен...
Saltanat Bekova
На вводе для замены счётчика, узо или обесточить одновременно все питающие линии (которые после счётчика).
Автоматы должны быть разные или это косяк сборщиков (или нету, а потом поставим и забыли)
Вводной по току больше, последующие автоматы на меньший ток.
D1D@p 3Apybek А зачем обесточивать все питающие линии после счетчика, почему это не сделать автоматом который до счетчика, зачем счетчик обязательно в сети оставлять, для чего?
автомат и счетчик стоят в подъезде, заперты в щите...

после них автомат и пр. - в квартире... а как иначе обесточить квартиру ?
Танзиля Абсатарова автомат и счётчик в старых домах стоят в квартире .. а внизу стоит хрень - обесточить только весь подъезд.
вводной автомат всегда нужно ставить перед учетом\эл счетчика\\ для защиты его от сгорания он должен быть однополюсный ноль должен идти напрямую в учет перед узо тоже нужно ставить автомат а узо номиналом выше в амперах например автомат 32 ам--- а узо нужно ставить 40 или 50 ампер но с отсечкой с --30ма как то так все понятно думаю