Техника
Вопрос электрикам. По поводу поводу правильности подключения счётчика электроэнергии.
Добрый день. проблема такая. Окислились провода на вводе в дом (живу в селе). Отсоединил и почистил. Подключил обратно. Всё работает. И тут меня осенило... Электросчётчик требует правильного подключения фаза-ноль, а я возможно перепутал провода на вводе... Как теперь определить правильно ли я подсоеденил провода? В счётчик не залезешь-он естественно опломбирован...
Качать инструкцию от счетчика, смотреть куда должна быть фаза подключена, проследить ближай ший провод (пробки или авто мат же около счетчика стоит) и проверить
Для работы счётчика переполюсовка ноля и фазы не важна. Работать он будет. А вот для вашей безопасности это важно.
По уму ваше хозяйство должно выглядеть так : и вводной спаренный автомат всегда ставится ДО счётчика, а никак не после. У вас может отсутствовать УЗО и не быть жёлто-зелёного земляного провода. Это не есть хорошо, но терпимо..
ГЛАВНОЕ : Проверьте, чтобы к групповым автоматам (автоматические выключатели нагрузки) после вашего ремонта приходила именно фаза, а не ноль (очень просто, при помощи индикаторной отвёртки) , и если это не так, поменяйте концы местами на вводе в дом.
Это – реально Ваша безопасность. Более ничего !

Aleksey Kim
Да, УЗО у нас тут ни у кого нет)
а если счётчик уже опломбирован- это уже не твой косяк.
проверять фазировку должен инспектор перед пломбировкой.
Aleksey Kim
Она правильной была, до того как я полез)
визуально. схему подключения вашего счетчика и индикатор который через изоляцию фазу может показать.
Фаза должна быть подключена через защитное устройство, если же устройство АВ подразумевает подключение к нему и фазы и 0, то слева будет -0, справа - фаза .
посмотри, куда диск крутится. если по стрелке - то правильно
Nika Cercvadze
Какой диск??? Ооо
Nika Cercvadze
Вот это гон !!!
Могу дать контакты компании, которая занимается вопросами монтажа электричества, общайтесь к ним за консультацией по данному вопросу - http://nmaus.ru
Фаза зашла - фаза вышла Ноль зашел - ноль вышел