Техника

Вопрос электрикам по поводу параноидальной селективности защиты

А можно попросить Принципиальную схему?
Естественно - на вводе в квартиру совершенно не обязательно иметь автомат, тем более, такой же как после счётчика... Достаточно пакетник!
Славик Бабий
Лучший ответ
Кирилл Шеметько Вот рисовать не разу не умею (((
Описал, как мог.
Не указал, что на вводном автомате стоит УЗИП, закорачиваюший ввод на землю.
Если после прибора учёта у Вас нет разделения линий - автомат на 25 А, в общем коробке, Вы можете не ставить. Он ставится ТОЛЬКО в случае недоступности для ручного отключения автомата на 32, который перед счётчиком. Или в случае желательности уменьшения тока срабатывания защиты всей линии, по сравнению с 32 А. Но обычно смысла в этом нет.
Пожалуйста, если есть возможность, заглубляйте ввод и вывод кабеля в грунт существенно ниже максимального уровня промерзания, минимум на 0,3 м.
Пожалуйста, применяйте защищённый от разрыва кабель, и оставляйте как минимум одно кольцо кабеля и в \ возле электрощита, и в \ на доме. Дом "плавает" по высоте, часто и постоянно. Иногда оседает со временем. И для упругой компенсации перепадов необходимы эти петли \ кольца кабеля. Радиус изгиба кабеля - по спецификации (или больше, для уличных (переохлаждённых) участков). Кабель такого сечения слишком жёсткий, что бы прямо входить и подключаться в устройство. Или вырвется и будет ёрзать по контактам, или выломает клеммы \ автомат. Усилие будет превышать 2 т.
Внутренний автомат позволяет проводить оперативное отключение для мелких работ во внутреннем щите-распределителе, без отключения всей линии.
Дополнительный автомат в том же ящике, с счётчиком, необходим только для отдельной розетки в этом же ящике. Для случаев или подключения мощных устройств (типа бетономешалки \ электрокрана) , или для зарядки (потенциальной) лепездрических автомобильчиков. Но в этом случае необходим язик бОльшего размера, в котором будет стоять силовая герметизированная уличная розетка, автомат для этой розетки, и !! дистанционно управляемое реле !! для этой розетки (что бы соседи\"друзья" не могли тырить электричество без Вашего ведома). Иногда оптимально смонтировать розетку с потрохами, но снаружи прикрыть её глухой малозаметной крышкой, которая полностью скроет наличие такой розетки вообще.
Установка розетки совсем не обязательна :).
Селективность срабатывания будет определяться, в Вашем случае, только одним фактором - быстродействием автомата. И она вполне может оказаться одинаковой, как у 25А, так и у 32А-автоматов. Обеспечить разницу можно ТОЛЬКО 1 способом - установив на устройства электронные автоматы защиты, с !!!электронным !!!размыкателем (много встречается реле защиты напряжения (вроде электронные), у которых обычный размыкающий контакт, даже без особой системы дугогашения. И размыкается он небыстро.
Поэтому желательны бесконтактные реле (симисторные), с защитами. Там есть и уставки напряжения, и уставки тока перегруза, и уставки тока КЗ. Но !!!Такие бесконтактные реле должны иметь ХОРОШЕЕ охлаждение. Тогда они работают долго. В маленьком глухом пластиковом электрощите обычной плотной компоновки они живут до 2 лет максимум. В высоком пенале электрощита, с пластинами допрадиатора (или кусками провода сечением от 10 мм кв, по 300 мм, прижатых к плоскости) - работают на даче 12-й год.
Но... оптимально всё-таки ставить во втором распредщите тоже 32 А, не столько для защиты, как для оперативных переключений. А по 25 А ставить котёл-печь. К тому же у Вас будут и другие потребители по одной из фаз. И ставить 25 на нагреватели и 25 на вход ввода - неоптимально...
Кирилл Шеметько Очень смущает именно узкое место из пары АВ25 подряд. То, что при КЗ могут вырубиться хоть все сразу, включая АВ32, это понятно. Он опечатан и заменить не смогу и даже пытаться не буду.
Основная цель - обезопасить от отключения линию электрического котла так, чтобы его максимальная мощность вкупе с включившимся насосом или ещё чем не привела к тепловому расцеплению (((
А так, котёл не перегреет свой АВ25, насос будет под контролем своего АВ16...
Линии сечения 6мм2 нормально будут защищены вводным АВ32, или до первых АВ25 нужно всё развести 10мм2?
Андрей Герасимов (снял шляпу) Вы - молодцы. Все.
На вводе надо ставить расцепитель нагрузки, потом прибор учёта, а после него автомат на ток чуть ниже чем рассчитан счётчик
Кирилл Шеметько По факту уже имеем опломбированный АВ32 и за ним прибор учета до 50А прямого измерения.
Вот и есть желание подбирать всю цепочку автоматов после этого, в учётном ящике поставить выключатель нагрузки, а на входе в дом - УЗО противопожарное.
И только потом уже АВ25 на отопление, линии дома, гаража и тп.
понятно, что так будет шанс не бегать зимой при КЗ в холодильнике на улицу, включать АВ32. А то при срабатывании АВ25 дома через раз срабатывает и уличный, а это риск остаться без электрокотла, когда дом без присмотра и вернуться из командировки к остывшим каменьям (((
Можешь, но в щитке дома все же желательно иметь защиту, а не просто рубильник
Кирилл Шеметько Не вопрос!
Просто получается, что до конечных линий, где даже на электрокотле стоят АВ10 на каждый ТЭН, получается пять АВ25 по дороге (((
Многовато, однако...
Если говорить именно о "селективности", то её-то как раз у Вас и нету!

У меня сделано так:
Я убрал второй автомат (после счетчика), а в квартирном щитке на вводе установил рубильник.
Потребители:
кухня - 2 пол 25А (селективности нет)
розетки в др. скомнатах - по 2 пол. 16А на каждую комнату отдельно (селективность есть)
освещение - по 1-пол. 6А на каждую комнату отдельно (селективность есть)
Ainur Mirlanova
Кирилл Шеметько Понимаю, что нету, потому и вопрос, вдруг есть ещё какая-то логика, по которой монтажники ставили подряд АВ25?
Ainur Mirlanova Да, верно поняли, только не 250, а 260А
Пара автоматов "С32А-С16А" будет селектированной до тока 260 А.
Но если ток КЗ будет выше, то вырубать будут оба одновременно.