Техника

Вопрос в электрикам по поводу работы бензагенератора

Генератор с максимальной мощностью 800вт. Электроинструмент (например "болгарка") 1200вт.
Как поведет себя болгарка (или генератор) если подключить её к генератору?
Будет работать не в полную силу? Или генератор заглохнет? Или ещё что?
Nurai Sargaskaeva
Nurai Sargaskaeva
579
Электромотор переменного тока БЕЗ НАГРУЗКИ вообще ничего не потребляет, только на трение собственных подшипников и лёгкий нагрев проводников. Поэтому если болгарку удастся завести, то ей можно будет работать, но ОЧЕНЬ НЕЖНО.
Электромотор на старте (т. е. от момента "не крутится" до выхода на штатные обороты) потребляет в два-три раза больше номинальной мощности. Генераторы рассчитаны на кратковременную перегрузку в десятки процентов, но не в разы. И то - если рассчитаны. 800-ваттные генераторы обычно жуткий двухтактный китай, они и на 800 ватт то не рассчитаны :(
Если у генератора не выбьет защиту (а есть ли она у "китайца"?), то через небольшое количество пусков такой нагрузки генератор сдохнет.

Бывает электроинструмент с функцией "плавного пуска", который выходит на номинальные обороты через 5-10 секунд после нажатия гашетки. Такой электроинструмент можно подключать к генератору с такой же номинальной мощностью (не пиковой!) . Если инструмент не имеет плавного пуска, то подключать его можно только к генератору с номинальной мощностью в два раза выше, т. е. Вам нужен генератор 2.5 киловатта.
Зауре Токтарова
Зауре Токтарова
11 876
Лучший ответ
Болгарку можно будет использовать в качестве вентилятора, но не как рабочий инструмент.
AA
Askar Alshynbek
73 659
генератор будет в перегрузе и может сгореть . а на болгарке будет меньше мощи и хуже тянуть будет
Есть простое правило мощность генератора должна превышать мощность нагрузки минимум на 15%.
Для 1200Ватт нужен генератор 1380Ватт .
Если у генератора 800Ватт то к нему можно подключать электроинструмент максимум 700Ватт.
если сильно не будешь давить на "болгарку ",то ни чего страшного
просто инструмент опасный может заклинить, а это опасно!
Каждый генератор рассчитывается с запасом. И способен работать с перегрузкой. Но при этом появляется опасность перегрева. Поэтому необходмо следить за температурой, на морозе и это делать не обязательно. Также при работе электроинструмента мощность последнего редко доходит до номинальной. Поэтому работайте смело и следите за температурой.
Зачем спрашивать такой очевидный вопрос) понятно же что лучше не стоит этого делать
Rivordj Mirzoev
Rivordj Mirzoev
214