Техника

Вопрос к электрику

Вопрос к электрикам. В квартире мигает очень быстро и еле заметно свет. Еще мама заметила что лампочки стали меньше светить. И часто перегорают лампочки. Они прям взрываются и разлетаются. И так не в одной комнате. Что сделать? Вызвать электрика? Что это может быть? И по цене если кто знает. В щитке электрики смотрели, там все нормально. Мама говорит это опасно.
Причин перегорания ламп накаливания (даже качественных) немало:
1. Повышено напряжение в сети 220 Вольт.
2. Частое включение ламп.
3. Плохие контакты у патрона.
4. Плохие контакты выключателя.
5. Плохое соединение проводов в линии питания лампы.
(В любом месте соединения проводов по пути прохождения эл. тока от ввода до самой лампы.)
6. Механические воздействия на лампу.
(Вибрации от "хлопков" дверью, топот соседей сверху...)
7. Температура окружающего воздуха. Потоки воздуха,
охлаждающие колбу лампы накаливания с одной стороны.
Более подробно можно узнать в статье:
http://zametkielectrika.ru/chasto-peregorayut-lampy-nakalivaniya/
* * *
"мигает очень быстро и еле заметно свет... лампочки стали меньше светить" - плохой контакт.
"И так не в одной комнате" - плохой контакт в распячной коробке, в эл. щитке, где подключены провода, идущие в квартиру.
"Мама говорит это опасно" - плохой контакт греется, искрит.
Со временем становится только хуже.
* * *
Обычно устанавливают два защитных автомата: один на розетки, второй на освещение. Проблема может быть в самом автомате, его контактах, контактах эл. счётчика.
Также нужно проверить состояние контактов соединения нулевого провода.

Подключите настольный светильник с лампой накаливания в розетку,
будет лампа мигать? Проверьте для уточнения ситуации.
Проще и быстрее будет найти неисправное место.
* * *
Если сами не разбираетесь, вызывайте электрика.
Sentr_Ice Agadilov
Лучший ответ
Плохие электрики смотрели! Обращайтесь в электросети, пусть пришлют НОРМАЛЬНЫХ электриков с приборами
Denis Tereshin
Возможно ноль где то в щите отходит .Вот вместо ноля вторая фаза и появляется. Тогда могут лампы перегорать.
1- не качественные лампы (что сейчас не удивительно)
2- претензии к поставщику электричества, с требованием возмещения ущерба.
Какие лампочки то, разлетаться могут лампы накаливания, но мигание с трудом представляю. Да и лампы накаливания уже с трудом представляю. Вызовите толкового электрика, не абы кого.
Raisa Stor
Китайские лампочки у всех разлетаются-это нормально.
А так -в сети где то просадка. Это не обязательно в квартире.
Мигают так led лампы. Потому что в распредкоробке неверное расключение и выключатель рвёт не фазный провод.
Электрика нормального надо
Петр Коновалов
Вы, ребята, чего даме про фазный и нулевой провод рассказываете? Это все равно, что про доказательство теоремы Котельникова второкласснику вещать! Медам, вызывайте электрика путнего!
1. Мигать могут только энергосберегающие лампы (светодиодные и др), или потому, что выключатель стоит не на фазном а на нулевом проводе, или потому, что используется выключатель с подсветкой и получается, что даже при выключенном выключателе работает цепь последовательного включения лампы и светодиода выключателя. 2. Разлетаются лампы накаливания, это обычное дело и вызов электрика тут не поможет