Техника

Вопрос к электрикам.

Привет Всем. Сегодня вскрыл розетку для электроплиты и увидел что в самой розетке ноль и земля замкнуты перемычкой. Дом построен еще при Союзе, вся электрика советских стандартов, все розетки в квартире без заземления. Вопрос: Так было задумано, это правильно? Или кто-то уже после провел "модернизацию"? Ранее у меня была ситуация, хотел заземлить посудомойку, и обыскав интернет понял что всё сложно. А тут, вот, халява))) Вроде же нельзя так делать?
Это явное нарушение правил. Нельзя использовать для заземления проводник, используемый одновременно для питания. Если нулевой провод отгорит в щитке или в розетке - то с таким заземлением корпус плиты окажется под напряжением.
https://master-elektrik.com.ua/zazemlenie-html/
Таким образом это не утвержденный проект а либо халтура монтажников, либо опасная экономия на проводке, либо самоделка.
Лариса Ипанова
Лучший ответ
Александр Шумейко Спс, почитал. Да вообще всем спасибо. Теперь думаю, блин, вообще без заземления все пока что оставить, что-ли?
Плохо! Но без земли или защитного ноля что лучше : соединить корпус с рабочим нолём, или оставит "железо висеть в воздухе" – вопрос открытый !
Протащить защитный ноль на кухню от щита не есть проблема. Или хотя бы раз в пол года протягивая все винтовые соединения нулевого провода! Его хреновый контакт от вводного автомата до плиты или тем более полная потеря – прямой путь к несчастному случаю..
всё правильно.
это "зануление".
так тоже можно делать.
Это халтура. Есть рабочий ноль и защитный, у меня они приходят разными проводами, но соединены в щитке.
Михаил Гасанов
Не было раньше заземлений в квартирах. Теперь у тебя нейтральный на корпусе. А между нейтралью и батареей, к примеру, может быть сильное напряжение.
И еще раз повторяю для для тех, кто думает что это хорошо. Так делать категорически нельзя! Почему? Потому что когда в щите вдруг захотят поменять Фазу с нулем местами. Такое совсем не редкость, будут очень печальные последствия. Такое изначально никто не делает, это противоречит правилам электробезопасности
Наталья Лесниченко хоть у кого-то мозги на месте)
Лидия Фомина Не получится поменять фазу с нулём. Эбенет. Ноль всегда заземлён.
Александр Шумейко Судя по тому что у меня все выключатели обрывают не фазу а ноль когда-то, похоже, в щитке эти провода были поменяны местами.
Это "зануление". На самый крайняк так делают
Это вынужденная мера .И это лучше, чем ничего .Все плиты выпускались и отдельным нулём и отдельной землёй .Но что делать, если в квартире нет земли? Вот и соединяли ноль с землёй .
Это реальная халтура от монтажников. И никогда и ни в каких нормативных документах так делать хоть на какой случай не разрешалось! Кратко. Скорее всего дело было так или около того, что заземление не проходило при испытаниях, и все нули в розетках соединили с заземлением. Сдали объект, а снять халтуру - нафигнада. Что может произойти, если вдруг где-то произойдет обрыв нуля. Все просто, через схему электроприемника на его токопроводящем корпусе окажется опасный потенциал или просто напряжение сети опасное для жизни.
Так делать нельзя, но иногда можно :)
Вопрос заземления довольно неоднозначный (особенно с учетом того, что один провод однофазной сети значился и являлся земным). Фактически получалось, что заземленный корпус (ограждение) был замкнут на провод (хотя и не совсем напрямую). В юности был неудачный опыт заземления электроплитки - при первой грозе сгорела одна спираль.
Max Shelevoy
Нормально всё, про глухозаземлённую нейтраль почитай, и что с приборами делают, в такую сеть включенными, и никакого "на крайняк"
ЗЫ. Глава 1.7 ПУЭ
Юля Ля
Это корявое зануление Так делать не нужно