Техника

Вопрос электрикам про провода

как грамотно убрать этот творческий беспорядок, и не пишите ответы типа: вызови электрика.

объясните как можете а дальше я сам разберусь
Рассказывать не так уж много.

Внутри щита поясная изоляция кабелей ни к чему. Удалите её. Шейки концевых разделок желательно неподвижно зафиксировать. Лишнюю длину проводов обрежьте, оставив небольшой запас.

По внешнему виду, это кабели типа ПВС, то есть жилы гибкие многопроволочные. На нулевой рабочей шинке и нулевой защитной (её почему-то не видно, защитные проводники никуда ещё не подключены, однако она должна быть. ) подключайте не просто скрученные концы жил, а снабдите их втулочными наконечниками. Фазные тоже так оконцовывайте.

Например, синий поясок это 2,5 кв. мм.

Кабелей куча, а количество гнезд на шинке маловато. Лучшее решение - одно гнездо для каждой жилы.
Синие N и желто-зелёные РЕ провода под один зажим не подключайте. Только на раздельные шинки.

Приходит только 2-жильный питающий кабель? Тогда поставить перемычку между шинками PE и N.

Это минимум.

Поскольку щиток очень тесный, то не надо бы впихивать всё. Чуть выше установить соединительную коробку, в ней сгруппировать отходящие кабели, а от коробки в щит заходят перемычки (соответствующего сечения) по принципу 1 проводник - 1 зажим. Пусть даже в гнездах АВ валом места. К тому же, когда много многопроволочных проводников, хуже протягивать.

После монтажа и допустим, через неделю проконтролировать, и затем ещё через неделю протянуть контакты. Без фанатизма! ;))
Татьяна Чиликина
Лучший ответ
Кабеля, зафиксировать скобой, и красиво подключить....
Антон Герасим
Я бы рядом поставил распределительный щиток.
Слава Суворов
Ручками-ручками
Со счетчика - на верхние клеммы автоматов. Все кабели можно пропустить по дин-рейкой на которой стоят автоматы.
Zhaziko Styles
Лишнее отрезать.
непробывал их срезать и обратно ставить или можно в круток собрать сделать из еартона крудек туда все напихать и закрыть проход "отверстие" тока картон с 2 сторон ну и можешь рисунок сделать
купи клеммную коробку
В*
Вова *