Техника

Вопрос электрикам. Предохранитель пробка-автомат ставится только на фазовый провод после счётчика, или на нулевой тоже ?

У меня постоянно вышибает пробку -автомат на фазовом проводе, хотя нагрузка не более 2квт...пробка на 10ампер
Тлек Ташенов
Автоматич. пробка может "подсесть" т. е. срабатывать при меньшем токе уже через несколько циклов или после того, как была когда-то нагрета в результате недостаточного контакта в пробкодержателе (куда заворачивается) .
Возьмите лучше сдвоенный автомат типа ВА-47-29 на 16-25 ампер (рублей 120) вместо пробок, гораздо лучше, а сечение провода, полагаю, у Вас не меньше 2,5 квадратов.

Вот, нашёл у себя в сумке- уже в защитном корпусе.
Ангелина Чанышева
Лучший ответ
Тлек Ташенов Да, пробкодержатель греется ощутимо, может, в нём проблема? Короче, автомат ставить надо, на 16 ампер....Спасибо!
1. На нейтраль не ставится.
2. Важно, сколько кВА, а не кВт. К тому же, смотря какая нагрузка - бывают пусковые токи, и т. п.
Тлек Ташенов Да, у холодильника сильный пусковой ток....А у нас деревня, какое там напряжение в сети - кто знает....Сомневаюсь я , что 220....
тока на Фазный !!!Хреновый автомат значит ...поставь обычный автоматический выключатель !!!
2 квт и есть 10 ампер поставь автомат на 16 ампер и немучайся
маловато на 10 амп, если проводка позволяет ставьте на 16
Ник Саргсян
10 ампер, при новой проводке, очень мало. Поставьте два автомата на фазу и на ноль. На фазу 25 ампер, на ноль 15 ампер. Если часто выбивает значит где то проводка греется и замыкает.
у меня на обоих проводах стоят, а если вышибает значит она сама такая дохлая или коротит где
Олег Горный
Любой автомат, прирыватель, расщепитель, ставят только на Фазу. И на ноль тоже надо.
2 киловата / 10 ампер мало, ставь 16

в новостройках на нулевой провод ставят автоматы большого ампеража.