Техника
Вопрос Электрикам, Ток срабатывания автомата
Подскажите автомат 250 вольт на 50 Ампер будет ли он срабатывать на более низком напряжении (12 вольт) на тех же 50 А ???
При токе в 50 Ампер он не сработает ни при каком напряжении.
напряжение для него- пофиг. лишь бы не выше допустимого.
срабатывает от протекающего тока
У автомата две степени защиты - биметалл и импульс, биметалл срабатывает от тока проходящего по нему, напряжение по барабану, но эта защита длительная, надо время на нагрев пластины, мгновенная защита зависит от напряжения и от 12 вольт не сработает....
Игорь Лакин
Спасибо вам как всегда )))
Виктория Найшулер
сработает. электромагнитная защита от КЗ тоже на токовом принципе работает.
Да, он срабатывает только от тока.
для тех кому лень предохранители менять:)))

только плавкие, они менее инерционные
к тому-же С50 при 220 сработает при 73А
а при скольких при 12В никто так и не проверил, теоретически раньше, но надо проверить, мож аообще не сработает а приварится, на автомате указанно переменное или помточнное напряжение можно прикладывать
к тому-же С50 при 220 сработает при 73А
нет
я думаю стоит проверить.... неважно какая там сила тока если она не сможет преодолеть сопротивление пластины из за пониженного напряжения, вследствии пластине будет уже похую
простой пример на катушках.... возьмите реле, почитайте номинал напряжения, и подключите напряжение в 2 раза меньше, реле будет дергаться но не сработает, в 2 раза пониженное наряжение не даст силе тока преодолеть барьер сопротивления.... тот же принцип применим ко всему
Сработает. Вероятно, не совсем по параметрам, с небольшим отклонением, но вполне корректно. Срабатывание, и тепловое, и магнитное, идут по току. Напряжение на приборе указывает на стойкость изоляции и контактов. Специально открыл несколько интернет-каталогов. Нигде нет никаких замечаний по напряжению.
electrik.info/protection/1126-toki-u-avtomaticheskih-vyklyuchateley.html
Для общего развития интересно, как раз про автоматы.
Игорь Лакин
да уже только на камазе )))
Игорь Лакин
да уже только на камазе )))
Игорь Лакин
да уже только на камазе )))
Карина Кузнецова
В статье не сказано про напряжение автомата
Щитовую в багажнике собери -))))
....

250 В здесь максимальное напряжение коммутации; а автомат срабатывает ТОЛЬКО при превышении тока: тепловая при длительном небольшом превышении 50 А; индукционная при мгновенном превышении тока в конструкционный коэффициент раз (бывает информация на самих автоматах) от 50 А (более быстродействующая), что происходит при коротких замыканиях в эл. потребителях.
При всём уважении в отвечающим - не правильно ответили все.
Джебе Нойон
небольшом это 1.45 ном. при хар. С
Сергей Рябушкин
Можно поинтересоваться, почему мой ответ Вы считаете неправильным?
По идее должен.
Ведь биметаллическая пластина нагревается и срабатывает от тока.
Диас Болатов
а если магнитная отсечка?
Игорь Лакин
Пластина, обычный автомат
Мы посоветовались, и решили, что такого никто не делает и не видел. В автомобилях постоянный ток и 12 вольт, но там предохранители. Поэтому чтобы получить конкретный ответ, надо рассказать по подробнее что за ситуация. Теоретически, будет автомат срабатывать, потому что от тока срабатывает токовая катушка.
Джебе Нойон
как раз катушка не известно как будет срабатывать, а пластина будет раньше нагреваться, но никто так и не проверил
Конечно будет срабатывать!
Он от тока срабатывает. От напряжения автомата это не зависит
Ток срабатывания не зависит от напряжения, сработает при одном и том же токе как при питании от 220 В, так и от 12 В. Но! Указанный на корпусе ток - номинальный, и не является током срабатывания, он больше в полтора раза (или более), надо посмотреть в инструкции.