Техника

Вопрос электрикам. Сила тока в электродвигателе при разной нагрузке

Имеется центробежный насос с трехфазным электродвигателем. Когда насос будет потреблять больше тока: когда работает на полностью открытую задвижку (т.е. качает в большое отверстие) или когда работает на полузакрытую задвижку (отверстие меньше)
На практике многие заблуждаются при решении этого вопроса. Нужно знать физику. В механике, гидравлике чтобы совершалась работа или происходило потребление мощности необходимо две составляющие (сила и перемещение). Давление, создаваемое насосом та же сила на единицу площади. Скорость производная перемещения. . Работа насоса это произведение расхода (расход- произведение скорости потока на поперечное сечение) на давление. Вариант при закрытой задвижке. Есть давление но нет расхода. Работа равна нулю. Для двигателя это холостой ход плюс потери трения в насоса. По мере открытия задвижки появляется расход, совершается работа, затрачивается на это электричество. При максимально открытой задвижке ток будет максимальный.
Вадим Спирин
Лучший ответ
Евгений Турков По вашей теории если вал двигателя заклинить ( давление равно 0, производительность и перемещение тоже 0) то и ток будет 0. На самом деле это будет короткое замыкание.
Марина Охотская Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе
Ток "правильного" центробежного насоса (с точностью до постоянного коэффициента) равен давлению, помноженному на расход.

По этой формуле ток будет минимальным (примерно втрое-вчетверо меньше максимального) при закрытой задвижке (из-за нулевого расхода) . Также он будет минимальным при открытой задвижке, если вода пущена по короткому контуру (из-за нулевого давления) .

Максимальный ток будет (при коротком контуре) где-то в среднем положении задвижки. Точнее надо будет считать по манометру, расположенному до задвижки и расходомеру. Чем длиннее контур или высота закачки, тем более открытой получится задвижка на максимальном токе. Вроде.
Дима Кузаков
Когда отверстие больше-нагрузка и ток больше, обороты меньше.
Особенно это заметно у пылесоса.
Когда закрываешь рукой патрубок-лопасти насоса крутят воздух внутри, нагрузка уменьшилась, обороты возросли.
Чем больше давление, тем больше потребляемый ток.
Zhanar Dyusy Upovа
Когда выход воды перекрывается, двигатель тормозится и следовательно нагрузка увеличивается, а потребляемый ток и мощность растут.
Svetlana Kalita
Когда работает на полностью открытую задвижку.
не совсем понятно, что за задвижка, но мне кажется, что ему без разницы и будет потреблять одинаково...
Хотя, вполне возможно, что на прикрытую задвижку он будет "напрягаться" больше, соответственно потреблять больше...
Василий Гончарский если задвижка на выходе, то насос в этот объём(до задвижки) нагонит давление, а дальше ему будет труднее его поднять: давление будет продиводействовать насосу. Насосу труднее, ток больше...
Большой расход больше тока менше расхода менше