Техника
Вопрос к электрикам . Заряд аккумулятора мотоцикла - сила тока . Кто понимает подскажите .
На мотоцикле аккумулятор 12 в. 7 а/ч .. Совсем не у кого не могу найти зарядное устройство . На сколько мне не изменяет склероз ток зарядки должен быть 10% от ёмкости аккумулятора . Угробил прошлой зимой новый кислотный, заряжая автомобильным зарядником 4 а/ч. . Купил новый гелиевый, напрашивается новая покупка зарядника - слабого 0,7а/ч.. Достали затраты на мот - который этого не заслуживает . Нашёл дома выпрямитель от домашней видеокамеры от регистратора, 220 - на 12в и 1а/ч . Подключил, подержал часа 4-е . Проверить не чем . Единственное наблюдение - лампочку на 12 подключил к аккумулятору, а после к выпрямителю - так от аккумулятора горит ярче . Сможет ли данный выпрямитель заряжать аккумулятор, или наоборот заберёт в сеть то что есть ?
Вам нужен выпрямитель 220/=15 В, 3А (50-100 Вт) срелочный ампермерт пост. тока на 2-3 А, реостат 20 Ом или ЛАТР, для регулировки зарядного тока. Нагрузчный резистор 3 Ома для проверки заряженного под нагрузкой акка, вольтметр не от нуля, а от 10 до 14 В. Ставим ток 0,7 А на часов 12 и ловим эффект. С гелиевым не знаю, главное, не взорваться, читайте мануал, как говорят.
Сможет. Конечно зарядит. Только не полностью. Потому что в конце зарядки напряжение на аккумуляторе должно быть около 14 Вольт (при подключенном заряднике).
Поищите среди знакомых радиолюбителя с прямыми руками. Собрать выпрямитель для зарядки маломощного аккумулятора - дел на один вечер...
Лампочка может ток и больше ампера жрать, смотря какая лампочка. У полностью заряженной батареи напряжение будет в районе 12,72 В и через час будет таким же. Зарядит любым током, только чем он ниже, тем дольше зарядка, естественно не превышая максимальный." Загуглите"марку вашей АКБ и наверняка окажется, что ток зарядки выше 10% от её ёмкости.
ток 10% от емкости для свинцовых.
купи мультиметр за 300р, лишним никогда не будет. позволит измерить и ток и напряжение
Volodja Sukanets
Спасибо . Понятно . Но уже я как Плюшкин - чего только не купил . Наборы инструментов растут, затраты так же . Вот ещё и мультиметр напрашивается . Понимаю значимость данного прибора в жизни, но всё это затраты - пусть даже и не большие . А в савокупоности выливается в десятки, или почти в сотни тысяч . Насосы, развёртки, свёрла, сварки и т. д .. И всё это у любителя, не работающего на этом ...
сможет, но ты ведь голыми руками никак не сможешь это определить.
Ваши действия следующие:
- Подключить ЗУ к аккумулятору
- Померить напряжение на зажимах. Оно должно быть 13,2...14 вольт. Ток заряда установится сам по Закону Ома. В процессе Заряда ток будет уменьшаться и это видно по Амперметру.
-током не более 0,7А заряжаете Акк в течение 14-16 часов (некритично).
Но если Ток меньше, то время заряда- больше прорционально. И наоборот. Запомните: аккумулятор заряжается Током, который проходит через него во время Заряда и привносит ему Энергию.
- Подключить ЗУ к аккумулятору
10% правильно, 12 вольт маловато, полностью не зарядит, нужно 14-15 вольт.