Техника

Вопрос по электрике на счёт силы тока.

Вопрос в следующем:

У меня подключено 5 вентиляторов (кулеров) от компа к розетке 220 в, всё это подключено при помощи адаптера (выглядит как зарядник от телефона) AC - DC, 12 в, 500 мА, постоянный ток на выходе, всё работает и крутится, но я тут подсчитал, что суммарно все эти мои вентиляторы "потребляют" если это правильное выражение 800 мА, в следствие чего появился вопрос следует ли поменять данный адаптер на допустим блок питания с большим значением Ампер, проще говоря стоит ли гнаться за амперами, на что это может повлиять в плане "куллеров", скорость вращения вроде зависит от напряжения, во общем с амперами туго! ).
Z Z
Источник всегда лучше использовать с запасом по мощности. Так что если поменяете-хуже не будет. Только лучше! Да и вдруг надумаете еще парочку кулеров запустить!
Амая_ Частливая
Лучший ответ
Куллерам то ни чего не будет, просто они работают не на полную мощность, а вот адаптер сгорит, надо по мощнее....
Selim Guney
Ток, который пишется на адаптерах, это максимальный ток, который адаптер способен выдержать. У вас он рассчитан на 500мА, а вы по нему пускаете 800мА, блок чувствует себя немного не комфортно
Коля Попук
Рассуждения Ваши верны. Но, вот бы несколько измерений. Интересно напряжение при работающих кулерах. Греется ли адаптер. 500мА написано для ихней гарантии. но и, конечно, было бы хотя бы эти 800. Убрать же один два нельзя? Если нет прибора изм . напр. то можно понаблюдать как работают 3 кулера при включенных других двух и при отключенных. Оно, конечно., верно при нехватке тока напряжение падает и кулер вращается медленнее. поэтому 3 будут работать также как 5 и нет смысла включать эти 5.
Davidbodi Ivashkinggg
если береш блок питания с запасом по амперам то это лучше для тебя - блок питания менше греется.
Меньше вероятность что сгорит . Если он при работе спустя пол часа еще не горячий, а теплый - то он не сгорит. , И менять смысла нет - значит завод-изготовитель ыпустил товар со значением тока с запасом, . Такое тоже бывает .,Короче если сильно горячий, если есть запах - то есть вероятность что сгорит и нужно этот элемент - блк питания взять помощнее. А напряжение там и там должно совпадать.
Obito Sempai