Техника

Электрика. Не хватает мощности тока в многоквартирном доме.

Здравствуйте. Как можно обязать жэк повысить выделенную мощность на подъезд? Ситуация: до меня дошёл прогресс, набрали в хрущёвку кучу бытовой техники, сделал ремонт. И заодно поменял автоматы на 25а ввод и 4 линии (2х16А, на розетки+свет и 2х25А на все эти приборы). По сути, вся техника трудится на новых проводах, а старая алюминька служит для света и зарядок телефонов. И тут, суббота… я включил посудомойку и ток просел. Начали дико мерцать лампы по 5.5вт. С накалками такого нет. Из-за низкого потребления лампы чувствительные. Мерцает вся квартира. Такое бывает при нехватке мощности тока.
Сразу отмечу. Это не только в моей квартире. Во время работы приборов и света, я перекинул в щитке провода на соседей, минуя их и мои автоматы. Напрямую. От их вводного на мои по очереди. Потом отключил свои фазу, ноль. Квартира питалась напрямую от провода соседей. Свет мерцал. Проблема не в автоматах, не в обрыве нуля, а именно в мощности на подъезд.
«Иди в жэк с документами и выясняй, пиши им заявление» - тоже не вариант. Документы у человека, с которым у нас конфликт. Можно ли это решить обычным вызовом электрика?
надо писать заявление электрикам..и ненадо там указывать точно изза чего это,надо просто написать что свет мигает и точка,проблемы это исправить уже лежать на компании которая купила ваших электриков...электрики сейчас не пренадлежат жэку если он их не купил..обычно пренадлежат какой то сторонней шараге которая к электричеству не имеет никакого отношения.
и ни в коем случае не пиши в заявлении что ты там делал,во превых получиш по башке,во вторых могут все повесить на тебя...в щиток то лазить нельзя если нет допуска и ты не работаеш в конторе которая обслуживает ваш дом
Вика Лайт
Лучший ответ
Ситуацию надо изучить начиная от входного домового щита, а это не в вашей компетенции, У вас должен быть на руках договор, с компанией - поставщик эл. энергии, достать эту бумажку, внимательно прочитать, и где нет соответствия, напрямую писать жалобу, вы свои обязательства согласно договору выполняете, (или нет?), а вот шарить в щите самовольно, это вы зря, если разбирательство дойдет до суда, все откроется и не в вашу пользу.....
Егор Ильященко
Никто в жэке тебе не отсыпает определённое количество тока. Это так не работает. Это либо проблема на местной подстанции, либо где-то скрутка горит. Только и всего.
Юля Зотова
Так бывает когда нарушается симметрия 3х фазного тока
в дом входит 3 фазы они делятся по квартирам..один больше
потребляет,другой меньше...можно запитать часть от соседа
хотя бы силовую нагрузку...но это противозаконно
Марат Камалов
Баха Playboу Бред, пипец...
Ян Каштанов Леонтий Романовский, бред конечно, просто провода к дому тонкие.
Проблема не в токе, проблема в просаженном напряжении. Проводите независимую экспертизу и с результатами в суд.
Дед, он очень правильно рассказал! Вопрос о мощности тока не корректен. Не хватает мощности трансоформатора. А это опрелеляется падением Напряжения. Для доказательства необходимо проводить именно замеры напряжения. Но как правильно заметил Концентрированный котий, это может быть из-за плохих контактов. Опять же начиная с трансформатора. Помните когда криптпа валюта пошла вверх? И стали , как её, .... майнить? Очень много электричества надо. Так многих и нашли именно из-за жалоб на падение напряжения. Может и у вас воришка такой спрятался ..... И все говорят - обращаться необходимо в компанию, которая поставляет электричество.
Ничего и никому ты не докажешь пока:
1. не освоишь термины и определения, что б тебя поняли и не истолковывали двояко твои претензии.
2. не разберешься куда надо обращаться в подобных случаях.
3. тебе не поможет юрист или ты сам не освоишь элементарную юридическую грамотность в составлении исковых документов и их оборота.
Все остальное тут советуемое - бред. ЖЭУ и электрик тут не при чем. Общайся только с энергоснабжающей организацией.
PS: А если опишешь так, как тут изложил вопрос, то никто твою претензию и дочитывать до конца не будет.
Виктория Чэн
Купите стабилизатор нужной мощности , но не дешманский . например симисторный . Или - это вам тоже не вариант ?
Ниче у тебя не получитсо, если дом старый. Оне и подстанции к ём, не были рассчитаны на современные нагрузки. Живи при свечах.
Batkenskaya Krasotka
Ну а какое напряжение, в понедельник днем и субботу?
Если оно ниже нормы, то это и нужно требовать от управляющей компании.
Мечтание ламп... тут не аргумент.
"Все эти допущения записаны в ГОСТ 29322-2014. Итак, согласно данному ГОСТу, краткосрочно допустимы отклонения на 10% как вверх, так и вниз. То есть если вы измерили напряжение в розетке, и оно находится в интервале от 207 до 253 Вольт на короткое время — это вполне допустимое напряжение.
Длительно допустимое отклонение составляет 5%. То есть если у вас постоянно напряжение колеблется в интервале от 218 до 242 Вольт, то это нормальное напряжение в сети."
Михаил Швецов
конечно не будет хватать. если по нормативу на квартиру 4 квт полагается.вот для начала это и проверить в час наибольшей нагрузки.если потребление превосходит расчетное никто ничего делать не будет. ставить стабилизатор
Марат Камалов Это правда...у меня дом тоже СССР
провода аллюминиевые...приборы пошли мощные
пр РФ...чайник 2квт...обогреватель 2квтт...стиралка 2 квтт
все включили - и автомат вырубило....давай считать
сколько было подключено - 4квтт одновременно)
Поставь стабилизатор. Только бери электронный. Мощность нужно рассчитать, освещение не берешь.
Дмитрий .
Потому, вы дилетант. По идее идет сеть 380-220, распределять надо равномерно. Делается это так. Замеля кабеля подьездных стояков, во всех подьездах и вводной кабель с ТП в дом. И то, при условии, что ТП потянет. Силовые ваши кабели тоже устарели, тоже не рассчитаны на современную мощь. Не обижайтесь. Но замена в вашем случае- уже необходимость.
Silvia Kovru
Если есть много денег, то можно приобрести трансформатор (10 тыс. - 1,5 млн. рублей)