Техника

Почему в многоквартирных домах частота тока 50 Гц?

Достаточная низкая, чтобы не было слишком много потерь на излучение и ёмкостные токи, но достаточно высокая, чтобы использовать трансформаторы. Иными словами наиболее практичный диапазон. Там, где передача не требуется на большие расстояния, её повышают (бортовые сети, например). Тогда при передаче потерь меньше, и это позволяет склонится в сторону частот, на которых компактные трансформаторы эффективнее, 50 Гц-вых на самолёт не налепишь, крупноваты.
Даша Перевалова
Лучший ответ
Илья Терновой Единственный нормальный ответ :)
Aleksandr Nikulin А почему не 60?
как исторически сложилось - такая и есть. Сделать сильно быстрее - будут больше потери и дороже генераторы, сделать сильно меньше - станут тяжелее и дороже трансформаторы в блоках питания.
Эля Алексеева
А сколько надо?
В частном секторе, ты не поверишь, такая же и в промышленности - стандарт такой у США 60 гц, на подводных лодках 400
Илья Терновой И с чем связан такой стандарт?
сам то понял что спросил?
Готов тебя удивить, что во всех домах, учреждениях. заводах и фабриках РФ такая частота...
Илья Терновой Вау, вот это удивил....
Представь в сети напряжение 10 Гц... лампа будет мигать 10 раз в секунду.... нах тебе такой свет? но начиная с частоты 30 Гц мигание лампы начинается сплошным и глаз не успевает заметить промежутки. и 50 Гц оптимальная частота... Ну и конечно импульсный ток более предпочтительнее чем постоянный в эксплуатации, в самолетах 400 гц чтобы не было резонанса с землей.
Стандарт такой.
Потому что генератор вращается с определённой скоростью. И это частота-оптимальна для электросети..
***__Милая __***
Стандартной считается частота тока в 50 Гц. Это значит, что синусоида тока движется в течение 1 секунды 50 раз в одном направлении, и 50 — в обратном, 100 раз проходя чрез нулевое значение.

Удачи!
Tanja Henke-4Ihtisova
в частных такая же фигня
по всей России такой стандарт))
потому что это стандартная частота (принятая к стандарту) в широком использовании.
и к тому- же оптимальная по многим факторам.
т. е наиболее удобная для широкого использования.
Stasik Kostetsky
она везде такая
Тока? Или напряжения?
И в каких конкретно?
а в частных домах не 50 что ли? Вероятно потому, что стандартом передачи переменного тока в РФ является 50 Гц
Илья Терновой В частном доме хозяин барин.