Здравствуйте! В 5 этажном многоквартирном доме собираются менять эл, проводку.
Подрядовая организация настаивает на ОТДЕЛЬНОМ заземлении на вертикальный стояк.
Те у нас 3 электро стояка. В чем смысл? Когда можно сделать один заземляющий контур на весь дом?
Техника
Заземление в многоквартирном доме.
ПУЭ. 7-е издание. 1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство. Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
Евгений Нисковских
Т. е на 3 подъезда 1 треугольник или что там?)
А настаивают они "перед кем" ? Если у управляющей компании (или кто там у Вас этим занимается) есть СОГЛАСОВАННЫЙ проект, и в первую очередь с Ростехнадзором – всё ! Выполняйте, или пошли на... Они не единственные лицензированные на свете.
Пятиэтажка, без лифтов и. т. п. подключают по 3ей категории и всё работает по полвека.. Доказывать кому то, что – "..а вот надо было - бы..".. Это для студентов..
Евгений Нисковских
Те один раз нужно вкопаться в землю, а не три?)
они правы.
сейчас наличие ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ очень актуально.
достаточно взглянуть на штепсельные вилки электроприборов
и насчёт стояков они правы- один стояк- одна НЕЗАВИСИМАЯ заземляющая шина
Евгений Нисковских
Вы не правильно поняли. Да заземление должно быть.
Но зачем делать отдельно на каждый стояк. Когда все провода идут в один щит ВРУ и от туда можно зацепит землю.
а все ли вы правильно поняли.. отдельное заемление на стояки еще не значит что разные контуры будут городить) в противном случае либо это чья то блажь либо умысел: сделают один контур а по бумагам напишут три сделали:)
что за ересь
у вас отдельные вводы на каждый подъезд? в каждом своё ВРУ?
что они вообщеимеют ввиду, где проект, поянительная часть или на эскизной что изобразили?
Евгений Нисковских
Нет, один ВРУ
не надо делать никаких контуров, все щитки в пятиэтажках занулены что практически одно и то же что заземлены, нужна земля, пусть цепляются к щитку
Евгений Нисковских
Нет, тут так не прокатит.
Анастасия Гонтаренко
да в большинстве случаев НЕТ, по крайней мере на юго востоке МО
ноль ни к одному не привёрнут, мб только постоенных в конце 90х, если
это чтобы платили больше за лишнюю работу
Евгений Нисковских
Похоже на то, т. к в ПУЭ написано что нужно все в одну главную заземляющую шину.
Мощность потребления по сравнению с 1960-70-годом увеличилась в разы. Одной шины на всех не хватает.
Евгений Нисковских
Мы говорим о заземлении, а не о силовых шинах.