Техника

Как потечет ток при исчесновении нейтрали. например в многоквартирном доме с 4х проводной системой

Отгорание нейтрали на вводном щите приведет к тому что ток потечет с одной фазы на другую мимо отгоревшей нейтрали. Грубо говоря, нагрузки окажутся не под фазным (220В) а под линейным (380В) напряжением трехфазной сети. В доме это чревато выгоранием всего электрооборудования, кроме расчитанного на 380 вольт. Так уже было, так еще будет.
Сергей Ким
Лучший ответ
Никак.
В розетках - одна из фаз + нейтраль.
В чьей фазе больше включено ( меньше сопротивление) , через того и потечет, и им при этом здорово повезет. Так-как у остальных все сгорит.
Константин ;)
Через общий провод, который оторвался от нуля, нагрузки квартир, подключенных к разным фазам, будут соединены между собой последовательно и запитаны на линейное напряжение 380В. Допустим, что в одной квартире - это мощная плита, а в другой - телевизор, то телевизор выйдет из строя. Чтобы избежать этого, выполняют повторное заземление "0" провода (в подвале забивают в землю контур) и делают выравнивание потенциалов, соединяя все металлоконструкции дома и водопровод с нулем. В этом случае при обрыве нулевого провода превышение напряжения в розетках будет не столь значительным.
невидел в домах четырёх проводных систем
Обрыв нейтрали в главном распределительном щите многоквартирного дома влечет за собой изменение напряжения на фазах. Вместо стандартного напряжения в 220В, в квартиры будет подаваться напряжение в диапазоне от 0 до 380В, в зависимости от распределения нагрузок по фазам.
В нормально работающей трехфазной сети с симметричной нагрузкой, по нейтрали ток вообще не идет (например 3-фазный двигатель подключается без нейтрали) ), а начинает идти только при несимметричности нагрузок. В жилом доме симметрию обеспечить невозможно. У кого-то включена электроплита, а у кого-то телевизор в режиме ожидания. Так вот в этом случае при обрыве нейтрали, в квартире с эл. плитой напряжение будет близким к нулю, а на телевизор пойдет под 380В. Кстати при пониженном напряжении многие электроприборы тоже горят, особенно эл. двигатели холодильникиков.
Не будет тока. Только если взять меж фазный в щите. Или в качестве нуля -заземление
Иван Зарчиков
Все нагрузки соединятся в звезду с изол .нейтралью. В итоге перекос по фазам .На какой фазе сопр. нагрузки больше-тому большее напряжение. Обычно выгорает техника будучи в ждущем режиме.
никак не потечет. потому что по трем из четырех проводов идет 220в (фаза) , а по четвертому со всех трех возвращается. этот четвертый - общий ноль, и если он будет отключен, то естественно эл-ва не будет. эти три фазы раскиданы по подьезду обычно в шахматном порядке. а заземления в многоэтажках (обычных) нет!