Техника

Мощность тока P = U * I. А если никакая работа не выполняется, то о какой мощности речь?

Мощность - это ведь нужно для измерения полезной работы?
А если полезной работы нет, то для чего нужна мощность, что она показывает?
P = U * I это активная мощность на постоянном токе, где всегда есть активное сопротивление R и на нем выделяется тепло.
На переменном токе формула полной мощности S=U * I. Если пренебречь активным сопротивлением будет только реактивная мощность (перемагничивание обмоток, перезаряд конденсаторов).Потребляется дополнительный ток, что нужно учитывать.Пользы от реактивной мощности ни какой, но она неизбежна.
Г.кокшетау Сш 16
Лучший ответ
Аяулым Аскербекова Здравствуйте!
Можете посмотреть мою задачку?
https://otvet.mail.ru/question/230485542
Работа - всегда выполняется, если ток течет. Если работы нет - значит, нет и тока. U*0=0.
Аяулым Аскербекова Здравствуйте!
Можете посмотреть мою задачку?
Речь о потерях. КПД = 0%, значит вся мощность уходит на нагрев вашего прибора и рассеивается в окружающей среде...
Айдар Мусин
Холостой ход это тоже работа, нагрев проводов и прочие потери, а они всюду есть и будут нет пока КПД на 100% без потерь.....
Есть мощность потребляемая, а есть номинальная. Номинальная - это просто "заявленная". Прибор выключен, а на шильдике мощность есть)
Мелис Бепиев
ЧТо ты называешь работой?
Сила тока помноженная на напряжение равняется мощность.
джгор
если при наличии напряжения на неких выводах еще и течет ток,то там (после этих ,,выводов,,) точно выполняется какая то работа и выделяется мощность.
Julia Tschujko
"Мощность - это ведь нужно для измерения полезной работы?" Просто работы тогда уж. И мощность не является показателем работы. htВВВtps:// www.liveВВВlib.ru/author/310330/series-aleksandr-pjoryshkin
ВВВ уберите из ссылки.
если нет, то нет . И говорить не о чем.
Юлия Петякина
Аяулым Аскербекова Здравствуйте!
Можете посмотреть мою задачку?
Мощность это лишь скорость передачи/потребления/производста энергии. А работа это время, за которое потреблялась/производилась/передавалась энергия при какой-либо мощности.
Saidahmadi Muhammadi
при расчёте полезной работы нужно ещё учитывать время
Игорь Мельник