Техника

Вопрос электрикам. Ударит ли током?

Представим, если я дотронусь до фазы в сети с изолированной нейтралью, то ударит ли меня током? Если ударит, то будет ли его величина отличаться от удара током с глухозаземленной нейтралью? «Особо умных» с ответами «иди и проверь» и т.п. прошу не писать.
Если источник питания надёжно изолирован от земли, и не подключён к линии, то каждый вывод по отдельности током бить не будет. Если подключен к линии - начинает работать ёмкость, и токи утечки по опорам и изоляции. Соответственно стоя на земле, и трогая любой вывод источника питания - будет удар током.
Серик Тулеуов
Лучший ответ
Ударит и не 220 а все 380, т. к. обязательно на остальных фазах появится утечка на землю, род этой утечки (емкостная, или гальваническая) не важно, ибо тока убить тебя будет достаточно....
Андрей Симонов
Теоретически, при изолированной нейтрали током ударить не должно, а на практике обязательно найдется "умный" потребитель, который заземлит нейтраль, и тогда вас током ударит.
Не ударит - «иди и проверь»
***aiganim*** Aa
канеш
ипанёт троху..
Julja Blinova
Ударит.
Чтобы рассчитать токи и напряжения нужно рисовать схему твоего касания и знать удельное сопротивление твоего тела :)
Понимаешь электричество это такая штука. Там если ты хочешь поработать в качестве резистора или выключателя своими пальцами то сути это не изменит - в момент включения цепи одни значения, через секунду - другие, когда твое тело начинает гореть - третьи, когда ты как элемент цепи сгораешь и цепь разрывается - четвертые.
Oskar Production
Игорь Юрковец Вы говорите, что ударит, ниже человек написал, что не ударит. Вопрос: допустим я дотронулся без всяких там сиз до фазы на лэп 35кв с изолированной и заземлю себя, то почему меня должно ударить, если цепь не замкнута?
Сдуру можно HUJ сломать!
В резиновых перчатках не ударит.
*** Евген
Пример - провод генератора в автомобиле не ударит током, неважно переменного или постоянного он рода.
Не ударит так-же от резервного генератора, если он не заземлен.
Но вся прочая сеть заземлена многократно. Поэтому ударит, 100%
Глеб Крючков