Техника

Могли ли при перепрограммировании счётчика электроэнергии СЭБ 2А. 07.212 сделать так, что потребление выросло в 1,5 раза?

Могли ли сотрудники ОАО "Нижегородская сбытовая компания" при перепрограммировании счётчика электроэнергии СЭБ 2А. 07.212 изменить что-то в его настройках, в результате чего, потребление электроэнергии по показаниям счётчика увеличилось в 1,5 раза?
запросто . коэфициент пересчёта импульсов другой поставить- и будет больше... например (чисто условно!!!!) - 1 кВт- это 100 импульсов из схемы в узел пересчёта... если поставить 50 импульсов, то показания будут возрастать в два раза быстрее.
а можно намутить и со временем переключения на второй тариф...
короче - РАЗБИРАТЬСЯ НАДО!!! сдавай счётчик на поверку!
Вероника Гайсина
Лучший ответ
Евгения Буздуган Большинство пишут что могут. Подскажите, пожалуйста, как. Научите нас, электриков, Дяденьки.
Не только могут, но и часто делают.
Владимир прав.. 100%..
<<< Castaway>>>
Сделать-то можно, Так ведь и проверить несложно. Возьмите какое-нибудь достаточно мощное нагревательное устройство, которое не отключается по терморегулятору и запустите минут на 6 (т. е. 1/10 часа). При этом отключаем все остальные электроприборы. По счетчику засекаем потребление, полученную цифру умножаем на 10.
В ответе должна получиться мощность прибора, допустим 1 квт.
Для пущей точности хорошо бы замерить напряжение сети. Правильность результата может быть лишь при стандартном напряжении - 220 в.
Это им даром не пройдёт !
могли конечно
Ну, это уже мошенничество ст. 159 УК РФ, хотя сомневаюсь что, это было сделано умышленно, скорее всего баклан-программист ошибся, хотя нет, скорее всего это просто баклан из обслуги который получил доступ к настройкам - как это чаще всего бывает.
Они на это не пойдут Для них это чревато очень неприятными и крупными последствиями А эти счетчики можно и остановить без последствий при некоторых случаях (но не отмотать)
сними его, испытай на советском резюке 10 Ом, или лампе 100 ватт в воде, бывает пробой разделительного транса, техника импульсная, перемотать без вопросов)
Могли конечно.