Техника

Можно ли перенсти счетчик электроэнергии из подъезда в квартиру? Даст ли согласие нужный орган?

Не нравится, что соседи или кто еще могут отключить мне электроэнергию в квартире, т. к. доступ к кнопкам отключения свободный, только сами счетчики на замке, а пробки нет.
Можно, вопрос переноса надо согласовать с обслуживающей организацией, но ей неудобно будет снимать показания прибора учета в период с 23 по 25 число, да и какой смысл переноса? «Не нравится, что соседи или кто еще могут отключить мне электроэнергию в квартире» - предполагаю, что это ответная реакция ваших соседей, если Вы любитель громкой музыки.
Юлия Малыхина
Лучший ответ
Мария Сипина громкая музыка не запрещена по закону в законное время, если она не превышает допущенные децибелы) а у меня с этим все впорядке. Но соседям все равно не нравится, хоть они и не выключали электрику, но приходили и угрожали(потому что я все законно слушала днем музыку громко, но не превышая грани)
Юлия Малыхина Тогда можно поступить так – перенести автоматы защиты в квартиру (при наличии у Вас «золотого запаса» так как это работа платная). Что делать? – в любом случае этот вопрос надо согласовать с обслуживающей организацией (получить у них разрешение на вскрытии клеммной крышки счетчика и решить вопрос дальнейшего опломбирования крышки. Без решения этих вопрос нельзя проводить работы по переносу автоматов - могут предъявить счет за самовольный доступ к прибору учета –ШТРАФ. Для информации – пломбировка должна осуществляться БЕСПЛАТНО). Работу лучше доверить специализированной организации (электромонтажной организации) у них опыт и качество. Можно заключить с ними договор, так надежнее. Предупреждаю, что работа пыльная. Удачи!
Есть более веские причины, для переноса пункта учета и распределения внутрь жилого помещения, чем простой каприз ...А выключатели можно и оградить, от постороннего доступа ...
(Если соседи выключают вам свет, в отместку за что-то, то они найдут и другой способ вам досадить и не факт, что будет лучше ).
Вообще-то это действие относится к перепланировке.
Но сейчас ПОКА ЖК не действует, поэтому я заменил проводку, а вот подключал ЖЭКовский электрик, т. к. типа не имею права ("хлеб его отбираю"),но подключать может любой другой специалист, имеющий 3 гр. допуска, а вот проверять, опломбировать будет электроснабжающая компания.
переделайте сами, из гипсокартона или фанеры сделайте кожух и 2 петли и замок
Мария Сипина если я сделаю замок, то доступ не смогут иметь к кнопкам соседи. Потому что все эти кнопочки расположены в ряд, по две кнопки на одну квартиру. Восемь кнопок друг с другом. Поэтому нельзя закрыть эту штучку, не мешая соседям.
Добро не дадут, нарушение техники безопасности .и. т. д, а вот оградить весь щит от вандалов надо. В новостройках доступ к эл. щитам имеет только электрик из Вашего жил. товарищества.
Денис Хромов
у нас валом таких счетчиков.
многоэтажные дома.
Сам счетчик смысла переносить нет. Автоматы можно, но в любом случае нужны автоматы на площадке. например если квартиру затопят то в лучшем случае не получится ее обесточить...
Мария Сипина у меня на старой квартире у всех счетчики были в квартирах и автоматы тоже
В любом случае на лестнице есть либо пробки, либо автоматы - отсутствие их - это прямое нарушение пожаробезопасности. Никто напрямую кабель в хату не заведет. Такое только в старых частных домах присутствовало - сейчас даже в селах всю эту богадельню наружу выводят.