Принцип работы однофазного понятен. УЗО сравнивает токи по фазному и нулевому проводнику, проходящих через него.
По первому закону Кирхгофа (сумма токов в узле равна нулю), ток по фазе равен току по нулю, дифференциальный ток отсутствует, УЗО
цепь не разрывает. В случае утечки по какому либо проводнику, УЗО мгновенно реагирует и отключает аварийный участок.
Объясните пожалуйста принцип работы именно трёхфазного УЗО при однофазной нагрузке? Через УЗО проходят три фазы и нейтраль. По нулевому проводу проходящему через УЗО течёт ток, величина которого определяется ка геометрическая сумма токов по фазам. То есть, скажем фаза (А) 5А, фаза (В) 3А, фаза (С) 2А, т. е в сумме 10А. Ток при этом в нулевом проводнике допустим 0,5А. Каким образом результирующий тко через УЗО равен нулю???
Техника
Вопрос электрикам про УЗО!!!
Токи складываются геометрически и сумму фазных токов можно узнать с учетом их фаз. Вывод о 10А не верен. Для трехфазного УЗО справедливо уравнение
Ia(fi1) +Ib(fi2) + Ic(fi3) + In(fi0) = Iутечки, где fi - направление тока соответствующей фазы и нуля
Уравнение для однофазного УЗО будет частный случай уравнения выше
Ia(fi) + In(fi0) = Iутечки
Четыре обмотки на диф. трансе-одна нулевая. Все всегда скомпенсировано, если нет утечки.
я рассуждаю проще. Ток при прикосновении человека в розетке приблизительно равен 20 милиАмперам. Вот на это значение узо и срабатывает, трехфазное, это три узо на одной рукоятке, хотя бы одно срабатывает, отключается все 3 сразу, т. к. они механически соединены вместе. (ток срабатывания в мА указан приблизительно, на УЗО написано на сколько он)
а при чём тут это узо следит за током утечки на землю
Так без разницы сколько фаз. От источника энергии (3 фазная сеть) к нагрузке (потребитель) сумма токов в любом случае = 0. Сколько зашло, столько и возвращается назад.
Только лишь при утече на землю в нагрузке, возвращается меньше тока через тор нулевой последовательности. Ток утечки возвращается в сеть в обход тора, эту разность и ловит УЗО.
" т. е в сумме 10А. " - неверный вывод - необходимо учитывать фазовый сдвиг это и будет ток в нулевом проводнике проходящем через нулевую клемму УЗО. При не балансе этой суммы больше величины уставки УЗО (мА) и вызывает срабатывание.