Техника
Сосед подключился к моему "нулю" через провод к лампочке в подъезде который в свою очередь исходит от моего счетчика .
Буду ли я за него платить?!
ноль изначально заземлён в подстанции, он одинаков для всех, а вот сосед посадил дополнительную нагрузку на сечение твоего провода на показания счётчика это не отразится
По идее ноль через счетчик идет транзитом-только на катушку напряжения. Так что считать может и не будет. Но нагрузка на его нулевую цепь и на нулевую цепь вашей электропроводки увеличится. Оно вам надо?
А попросить его отключиться не судьба? Не захочет-вырубите нахрен свою лампочку.
Не понял.. . а ты что за подьездную лампочку плотишь?
Какой дурак подьездовую лампочку посадил на твой ноль после счетчика ?
это опасно для вашей жизни. Так как может прийти фаза от него. когда будете ремонтировать своё.
1. Сосед не имел права лезть в щит, это участь электрика ЖКХ.
2. Ноль также как и фаза разрывается пакетным выключателем (разьединитем нагрузки) вашей квартиры. Включение после пакетника - незаконно, т. к. необеспечивает полное отключение квартиры от электросети. . Включение до пакетника - незаконно, т. к. инициирует утечку тока через счетчик по нулевой шине (для старых счетчиков - неактуально) .
3. Неужели в щитке нет нулевой шины? Неповерю.
4. ПУЭ разрешает соединять землю с нулем, но только в электрощите. Который как известно обязательно заземляется.
Нет. "Ноль" у нас заземлёный, а "Земля"занулёная
Сосед мог убрать ноли входной и выходной со своего счетчика и так его остановить. Ну а что бы у него был свет взял ноль у приятеля соседа. ОДНОЗНАЧНО ЗА НОЛЬ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО на показания Вашего счетчика не повлияет, главное что бы провода не грелись -- И ВСЁ...И еще предложи соседу что бы делился съэкономленным. При покупке дома выбирай соседа.
Гениальный мужик ахахах. Поржал. Эх, Россия же. Если докажешь что он сделал это в ЖКХ не будешь платить. Удачи))
И? Ничего не будет. На показания счетчика никак не влияет. У нас в России во многих домах ноль и земля в щитке соединяются. Так что сосед мог ноль взять от батареи.