Техника
Сколько ампер должен быть автомат на счетчик?
В дом будут проводить электричество, надо купить счетчик на 380 Вт, а еще автоматы, сколько ампер должны быть автоматы?
В проекте указана выделенная мощность?
,,,,а ?
....кто ДЕЛАТЬ Это будет ??
....СовЪсемм *?? ДУРАКъ !!
....кто ДЕЛАТЬ Это будет ??
....СовЪсемм *?? ДУРАКъ !!
Если в дом подводят электричество, значит есть договор в котором оговорены параметры автоматов и счетчика.
автоматы подбираются по сечению кабеля.
Причем если дом частный - в общем есть лимит на мощность .
Не ваше дело, сами не лезьте. Пусть все сделает электрик. По проекту.
И второе: нахрена вам 380 ?
Реваз Амоян
Наверное тут речь идет о многоквартирном доме и счетчике на вводе дома в щитовой. А Ирина (автор вопроса) - например старшая по дому или домуправ.
по проекту покупай
Ирина Калинина
договор есть на подключение, но там не указано ничего про автоматы.
Что это за счетчик на 380 Вт??? Может на 380 В - так это извините меня РАЗНЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ! В вашем случае надо купить трехфазный счетчик учета активной энергии на напряжение 380 Вольт (а не Ватт как у вас). А что до автомата - всё зависит от нагрузки сети. Если дом многоэтажный то исчо к счетчику нужны трансформаторы тока кстати! Так как счетчик рассчитан на ток максимум 40 ампер и то это МАКСИМУМ. А когда всё включено в многоквартирном доме то нагрузка на одну фазу в щитовой дома примерно ампер 200.
Если же вам именно в КВАРТИРУ будут подводить электроэнергию то вам нужен однофазный счетчик на 220 вольт (если конечно вы не планируете подключать все 3 фазы) а автомат - в зависимости от сечения проводки и нагрузки на неё.
1) Не 380 Вт, а 380 вольт.
2) Вам должны сказать, какая у вас разрешённая мощность. Исходя из неё и высчитывается ток вводного автомата. Например, если разрешено потреблять 15000 Вт, то ток считается по формуле: 15000Вт / 220В / 3 фазы = 22,7 ампера. Округляем в большую сторону и получаем трёхфазный автомат 25 А.
зависит от сечения проводки
Надо знать параметры Вашей электросети. На сколько ампер она расчитана.
Это в документации на дом.
Если проводка медь 2.5 мм, сделана мастером по всем правилам, то можно и 25А. А вообще 16А хватит.
Согласно нагрузке.
он должен быть не один..
вводный на все три фазы в зависимости от размера дома (и от того, какой кабель будут подводить до дома) в проэкте должны быть указаны максимальные токи, потом на каждую ветку свой, со временем срабатывания чуть побыстрее.. а так, лучше доверьте это дело адекватной конторе.. дешевле раз нормально сделать проводку, чем потом страдать много лет или переделывать изза неё весь ремонт
Надо правильно задавать вопрос.
Автомат на счетчик 2А но такого не выпускают (не стандарт)
Автоматы на дом - надо считать всю нагрузку в ВАТтах и разделить на 240 и купить Автомат в А больще на 25% и выбирать подходящую стпндартную величину в больщую сторону.
25 А