Техника

как пересчитать амперы в ваты. например если у меня электроустановка на 100кВт/час на сколько ампер мне нужен автомат

Я так понимаю, устройство трёхфазное? Вообще-то с расчётами в трёхфазных сетях я разбираюсь слабо, но примерно мне представляется так: 1) Правильно будет не квт/ч, а квт*ч. По сути, это потребляемая энергия. А нам нужно знать мощность. Следовательно, надо бы ещё какой-то параметр - мощность, например. Или потребляемый ток. Или за какое время расходуется эта энергия? Например, за смену - 8 часов. Или как-то ещё. Предположим, что за 8 часов. Тогда мощность установки равна 100 квт*ч/8ч=12,5 квт. Разделим эту мощность на 380 вольт, получим потребляемый ток. 12500 Вт/ 380 В=33 Ампера. Но это на 3 фазы. Следовательно, по одной фазе потребление 11 А. Округляем, берём с запасом на пусковые токи - возможно, ампер на 25 автомат будет нормально. Ну или на 16, если пусковые токи невелики. Ну это грубо, как идея.
Нино Джанджгава
Лучший ответ
все ответы неправильные, я дал ответ, но он почему то не прошел.
Мощность равна произведению тока на напряжение.
И измеряется она в ваттах, а не в киловатт-часах.
Поэтому, чтобы найти "амперы" нужно "ватты поделить на вольты".

P.S. а ещё не надо было прогуливать физику в школе.
Артём Макаров
не будем заморачиватся с формулами если нагрузка однофазная умнож на 4 если трёх фазная на 2 и ставь такой автомат
Ну, это просто. Мощность равна произведению напряжения на ток. Смотря на какое напряжение установка. Если 220 Вольт, автомат надо на 450 Ампер.
Если установка на 380 Вольт, то - на 260 Ампер. Ну а если установка на 12 Вольт (прикольно!) , то автомат на 830 Ампер.. . Только зачем всё это? На всех электроустановках стоит заводская защита, как бы...