Техника
Профессор ложиться спать в 8 часов вечера, а будильник заводит на 9 часов утра. Сколько будет спать профессор?
Если бы дело происходило в пятидесятых годах прошлого века, когда и бы придуман этот вопрос, то ответ был бы ОДИН ЧАС. А сейчас все зависит от типа будильника... Потому что ТЕХ типов будильника уже почти и не осталось...
Вот у него и спроси, может он вообще спать не будет....
один час
Даже вопрос уже не можем придумать и тут плагиат

13 часов он будет спать, если не проспит будильник
1 или 13, зависит от типа будильника
не факт, что он проснется в 9 утра. может это у него время, когда нужно сделать важный звонок))
значит, спать он будет столько, сколько захочет, но не больше 13 часов подряд ))
а если он завел только будильник, а сами часы не завел, то тем более будет спать, сколько хочет: -))
такой загадкой проверяли IQ в 80-е, сейчас не канает...
Ляля Ляля
Сейчас только путаницу внесёт. :)
Валентина Безрукова
Уверен что даже раньше чем в 80-е. Старо как мир и в наше время имеет много вариантов ответов, а точнее уточнений. В те времена механика не различала утро-вечер и ответ был - 1 час спать. В наше время эта загадка просто не актуальна.
Смотря какой формат времени установлен на будильнике.
Ляля Ляля
Не зависит. :)
Даже если формат установлен как AM/PM, будильник же не будет считать что в сутках 12 часов. :)
13 часов, если заснёт ровно в 8 и проснётся ровно в 9 следующего дня. Ну и если будильник нормальный, цифровой на 24 часа.
Условие загадки неполное. Нужно указать род будильника (механика/цифра).
Уверен что даже раньше чем в 80-е. Старо как мир и в наше время имеет много вариантов ответов, а точнее уточнений. Все кто отвечал выше - ответили верно и попробуйте с ними поспорить. В те времена механика не различала утро-вечер и ответ был - 1 час спать. В наше время эта загадка просто не актуальна.
Ответ Tania хорош...
Про хохму с механическим будильником - по-правильному, не в тему. Написано же, что поставил все-таки на 9 часов УТРА (хоть и странно, что он его ЗАВЕЛ, но в теории возможны и механические будильники с 24 часами).
Артем Епанчинцев
в таких часах нет 8 часов вечера))