Техника
Обычная лампа 50Вт 220В ест 1 КВт/ч за ~4.5 часа. А сколько берет 50Вт лампа 12В, т.е. подключенная через трансформатор?
При одинакой мощности 12-вольтовая чуток больше скушает на нагрев трансформатора. Но, обычно, 12В для быта - это галогенки. Они в два раза больше световой поток дают при одинаковой потребляемой мощности. Так что можно сэкономить, поставив лампы не на 50, а на 30Вт.
Откуда такая странная цифра - 1 квт*час за 4,5 часа? На самом деле, лампа мощностью 50 ватт съест энергию, равную 1 квт*час (киловатт, умноженный на час, а не делённый!!!! ) за 20 часов, а не за 4,5 часа. Ровно такую же энергию - 1 квт*час, съест лампа 50 ватт при питании от 12 вольт за те же 20 часов. Естественно, если лампа рассчитана на питание от 12 вольт и потребляет именно 50 ватт при питании именно от 12 вольт.
мощьность не изменяется от того как включена лампа, хоть 12В 50 ВТ хоть 220 В она таки всё равно будет 50 Вт если на ней написано 50 Вт то столько и будет.
Всегда имеются потери побочные типа нагрев обмоток трансформатора, потери в железе и так далее
Мощность, - это произведение силы тока на напряжение. Мощность останется такой же плюс КПД преобразователя.
это другая лампа, и другой у нее ток
50 вт - это 1 дж за секунду, 0,05 квт*час.
И если мощность та же, то все-равно эта лампа жрет так же.
В вопросе несоответствие.
50 вт накрутит 1 квт*ч за 20 часов!!
В вопросе несоответствие.
50 вт накрутит 1 квт*ч за 20 часов!!
к 12 вольтовой лампе прибавятся потери в трансе они всегда есть ус-ва с кпд 100% пока не создано так что 12 вольт 50вт дороже чем 220вольт 50вт хоть и не на много
Есть ещё и КПД транса!
Владимир Х. дал вам исчерпывающий ответ, но не удивляйтесь если через 1000 часов ты заметиш что 12 вольтовая сожрет больше чем обычная лампаза за счет трансформатора.