Техника
ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРАНСФОРМАТОР можно Китайские трансы оставлять без нагрузки в сети (лампа перегорела а он подключен) ???
... полно дома горелых электронных баластов для люменисцентных ламп, не могу понять чего они горят - лампы целые
без нагрузки нельзя, это для них самый тяжёлый режим (когда лампа отсутствует или оборваны спирали)
Большинство дешёвых балластов, для люминесцентных ламп сделаны по простой схеме на двух транзисторах (не путать с электронными трансформаторами для галогенок) Не имеют никаких защит, даже вместо предохранителя часто - утоньшеная дорожка на печатной плате.
Более дорогие электронные балласты, на микросхемах типа UBA1313, или усложнынный вариант на транзисторах, имеют блокировки, если лампа к примеру не стартует в течении нескольких секунд. Тогда импульсный пробразователь блокируется, на всё время, пока не будет полностью снято напряжение с него. Такие балласты не боятся работы в холостую. Через полминуты после выключения, можно повторить попытку включить светильник, так как бывает, что новые люминесцентные лампы не зажигаются с первой попытки - ртуть не перешла ишшо в газообразное состояние - запуск затруднён.
Как показала длительная эксплуатация светильников с электронными балластами на производстве (несколько сотен светильников разных типов) наличие схемы защиты балласта не даёт 100% надёжности. Дохнут все по разным причинам, но дешёвые без схемы защиты -существенно чаще
Впрочем, это становится не актуальным, ибо давно пора переходить на светодиодные светильники.
Андрей Шабашов
СПСБ содержательный ответ, я правильно понял - спираль перегорает и трансформатор начинает греться и через некоторое время сгорают транзисторы ???или почти все деталюги как я помню ???
Без нагрузки они не стартуют, хотя и стоят под напряжением. ток не потребляется....
Андрей Шабашов
подскажите - почему очень быстро перегорают дроселя в Китайских люминисцентных лампах ( экономки )
у них по моему фазировку нужно соблюдать... и в корпусе у них стоит предохранитель вроде..