Я собираю усилитель, не буду вдаваться в аодробности, приведу только основные характеристики:
-Мощность номинальная - 35 ватт
-Мощность номинальна - 50 ватт
-Мощность тока на входе - 1 ампер (5 макс)
-Входное напряжение - 24 вольта.
Сам усилитель я собираю в корпусе, в который буду непосредственно помещены динамики, то бишь переносную колонку.
С самого начала планировалось 2 вида питания:
1)От сети.
2)От аккамулятора.
Если со вторым проблем нету, кроме того что садится быстро, то с первым есть несколько моментов и вопросов, на которые ответ я хотел бы услышать от вас.
Т. к. сама конструкция портативная, то вариант использования намоточного трансформатора сразу отпадает из-за габаритов и непосредственной необходимости в стабилизаторе и выпрямителе напряжения.
Поэтому было решено использовать электронный трансформатор либо от элюмисцентной лампы (вроде правильно обозвал :D ), либо от галогеновой лампы или же от светодиодной ленты.
Но как начал разбираться и обходить магазины, понял, что найти 24 вольта не так то просто... (есть блоки питания от ноутбуков подходящие, но габариты слишком большие и цена кусается :-( ...).
По параметрам, таким как сила тока и мощьность легко найти на 12 вольт, их пруд пруди везде.
Вот собственно вопрос :
1)Можно ли использовать электронный трансформатор подходящий по всем характеристикам но с меньшим вольтажом и потом собрать преобразователь, дабы достичь нужных параметров.
и/или
2)Какие другие трансформаторы или блоки питания можно использовать для той цели?
Спасибо за любую помощь!
Техника
Вопрос касательно электронного трансформатора.
Вам нужен импульсный блок питания. В радиодеталях должны продаваться. Но как сказал выше Сказитель, действительно вы путаете понятия. Во-первых, не мощность тока, а ток, во-вторых, не на входе, а ток потребления 1-5 А. Не входное напряжение, а напряжение питания. Не электронный трансформатор, а импульсный блок питания.
максимальная мощность 50 вт, следовательно мощность блока питания должна быть не менее 75 Вт, меньше по размерам блока питания ноутбука вы не сможете получить - для этого нужны уже глубокие знания, так что берите, разбирайте и регулируйте его с 19 до большего, сколько позволит схема
БПИ на 24В как грязи - закажи почтой. При преобразовании 12 в 24 потеряешь мощность и цена хорошая, сравнимая с БП.
Примерно: Блок питания 24V 3A (HF72W-S-24) встраиваемый
Интернет-магазин радиодеталей "Гулливер"
Пардон, как вы с такими знаниями собираете усилитель? Вам нужно вдобавок к усилителю собрать импульсный БП. Это проще, чем сам усилитель на 35 Вт. Или вы не собираете усилитель, а припаиваете обычную микросборку-усилитель к колонкам? И откуда такой ток (не на входе, разумеется, а ток потребления) ? При 35 Вт ток будет больше ампера, но меньше 5 ампер. И что за входное напряжение - 24 В? У стандартных усилителей номинальное входное - 0,75 - 1 В. Это снова напряжение питания?