Техника

Вопрос касательно электронного трансформатора.

Я собираю усилитель, не буду вдаваться в аодробности, приведу только основные характеристики:

-Мощность номинальная - 35 ватт
-Мощность номинальна - 50 ватт
-Мощность тока на входе - 1 ампер (5 макс)
-Входное напряжение - 24 вольта.

Сам усилитель я собираю в корпусе, в который буду непосредственно помещены динамики, то бишь переносную колонку.
С самого начала планировалось 2 вида питания:
1)От сети.
2)От аккамулятора.
Если со вторым проблем нету, кроме того что садится быстро, то с первым есть несколько моментов и вопросов, на которые ответ я хотел бы услышать от вас.
Т. к. сама конструкция портативная, то вариант использования намоточного трансформатора сразу отпадает из-за габаритов и непосредственной необходимости в стабилизаторе и выпрямителе напряжения.
Поэтому было решено использовать электронный трансформатор либо от элюмисцентной лампы (вроде правильно обозвал :D ), либо от галогеновой лампы или же от светодиодной ленты.
Но как начал разбираться и обходить магазины, понял, что найти 24 вольта не так то просто... (есть блоки питания от ноутбуков подходящие, но габариты слишком большие и цена кусается :-( ...).
По параметрам, таким как сила тока и мощьность легко найти на 12 вольт, их пруд пруди везде.
Вот собственно вопрос :
1)Можно ли использовать электронный трансформатор подходящий по всем характеристикам но с меньшим вольтажом и потом собрать преобразователь, дабы достичь нужных параметров.
и/или
2)Какие другие трансформаторы или блоки питания можно использовать для той цели?

Спасибо за любую помощь!
Magomed Malsagov
Вам нужен импульсный блок питания. В радиодеталях должны продаваться. Но как сказал выше Сказитель, действительно вы путаете понятия. Во-первых, не мощность тока, а ток, во-вторых, не на входе, а ток потребления 1-5 А. Не входное напряжение, а напряжение питания. Не электронный трансформатор, а импульсный блок питания.
Сергей Борисевич
Лучший ответ
максимальная мощность 50 вт, следовательно мощность блока питания должна быть не менее 75 Вт, меньше по размерам блока питания ноутбука вы не сможете получить - для этого нужны уже глубокие знания, так что берите, разбирайте и регулируйте его с 19 до большего, сколько позволит схема
Андрей Гришин
БПИ на 24В как грязи - закажи почтой. При преобразовании 12 в 24 потеряешь мощность и цена хорошая, сравнимая с БП.
Примерно: Блок питания 24V 3A (HF72W-S-24) встраиваемый
Интернет-магазин радиодеталей "Гулливер"
Пардон, как вы с такими знаниями собираете усилитель? Вам нужно вдобавок к усилителю собрать импульсный БП. Это проще, чем сам усилитель на 35 Вт. Или вы не собираете усилитель, а припаиваете обычную микросборку-усилитель к колонкам? И откуда такой ток (не на входе, разумеется, а ток потребления) ? При 35 Вт ток будет больше ампера, но меньше 5 ампер. И что за входное напряжение - 24 В? У стандартных усилителей номинальное входное - 0,75 - 1 В. Это снова напряжение питания?