Техника
Вопрос про разделительный трансформатор.
Здравствуйте. У меня такой вопрос! Как обезопасить от себя электропроводку квартиры? Проводка старенькая и к тому же еще и алюминиевая так что может не выдержать очередное КЗ. Могу ли я поставить разделительный трансформатор 220/220 и сделать себе отдельную розетку?(в смысле решит ли это проблему?) Есть ли еще какие либо способы решения моей проблемы?
Эх, Консператор Цензурович! Ответы вам дают какие-то шабашники по электропроводке. Я так понимаю у тебя есть своя миниэлектролаборатория и ты в ней занимаешься исследованиями типа а-ля Тесла, раз тебе присуще устраивать часто КЗ.
Совет мой прост - купи дифференциальный автомат (примерно на 10 Ампер и 15 мА небаланса дифтока - если нагрузки сильнее, хотя по гнилой проводке не скажешь, тогда побольше) и поставь после него розетку. Работает он шустро. Любое КЗ после него не позволит отсадить квартиру и даже если попадешь под напряжение он тебя обезопасит. Цена вопроса около 1000 рублей.
Есть более сложный вариант и по цене в несколько раз дороже - "несколько" зависит от запросов. Купи электронный стабилизатор напряжения на требуемый ток нагрузки. Инверторная схема стабилизатора сбрасывает управление блокинг - генератора инвертора при внешнем КЗ почти мгновенно, не оказывая влияния на остальных потребителей (и не верь тем кто писали раньше что ток потянется по всем проводам) . Сейчас мощные стабилизаторы 30..50 Ампер ставят на коттеджи.
для защиты от КЗ применяйте автоматы защиты трансформатор тут не нужен
Обезопасить от тебя электропроводку квартиры никакой трансформатор не в силах.
"Могу ли я поставить разделительный трансформатор 220/220 и сделать себе отдельную розетку? "
Скорее всего электропроводку квартиры от тебя обезопасит только жирный крест на таких начинаниях ;).
Вообще-то изобретены пробки, а для особо упорных в частом устраивании КЗ - автоматы защиты.
трансформатор ..точно не решит
от КЗ зашищают автоматы.. .
лучше конечно было бы поменять проводку..
от КЗ зашищают автоматы.. .
друг, поставь новые автоматы в щиток или выведи в квартиру коробку с ними и от них пляши с новыми проводами. Сейчас все легко спрятать в кабель-каналы без большого сверления бетонных стен, а про деревянные вообще не говорю!
старую проводку можно оставить только на освещение.
И спи себе спокойно - а не трясись "выдержит-не выдержит".
Уже сам твой подход неправильный: латать старое, вместо того, чтобы купить новое!
никаких. либо проложить новую проводку, либо не нагружать старую. трафо не причём, ты же его к общей сети подключишь, если ты потянешь ток, всё равно потечёт по общим проводам.
трансформатор не спасет, так как КЗ во вторичной обмотке все равно приведет к перегрузке сети
как вариант, использовать предохранители во всех устройствах, которые к этой проводке подключены, и естественно предохранители в главном щитке, ток срабатывания которых должен быть меньше тока, который сможет эту проводку испортить
роль трансформатора в этом случае лишь для гальванической развязки, т. е для того что обезопасить себя от удара током
Меняйте проводку, отключив старую, проштрабите в стене канавки и уложите медный провод, заштукатурьте, потом прийдется обои менять, но зато забудите про все проблемы связанные с проводкой
Проблему старой проводки решит только новая проводка.
Можно начать решать проблему поэтапно.
В щитке поставить качественный автомат + УЗО или дифф. автомат, от него новым медным кабелем 3 х2,5 к новой розетке в самом ответственном месте, розетку поставить тоже новую. И так далее.
Самому от СЕБЯ ничего обезопасить невозможно!
Можно начать решать проблему поэтапно.
Всё вышеперечисленное конечно же верно. От себя добавлю лишь то, что такой трансформатор с выходом в 3-5 кВт будет по стоимости превышать стоимость ремонта проводки в несколько раз и крутить счётчик даже если не будет нагрузки в сети.
Для чего вам транс? чтобы уберечь себя достаточно хорошо подобранной защиты. Поставте автоматические выключатели современного типа подобранные по лимитной нагрузке ваших розеток. Транс дело не исправит устроите КЗ - он сгорит, обезопасить транс нужно всё темже способом - так зачем лишние хлопоты?