Техника

Вопрос по прозвонке трансформаторов.

Вот когда я тестером определил, где первичная обмотка и несколько вторичных путем измерения сопротивлений между выводами. Где самое большое сопротивление - там первичная обмотка.

Подал на первичную 220 В, замерил сколько на выходе вторичных переменка.

А собственно дальше что? Как узнать исправен или нет трансформатор?
Саша Шефер
Если сразу не ⚡бахнул – уже ура и он исправен. Тем более, если даже U вторичек успел померить..
А дальше – дай ему с пол часа в холостую поработать.. Если не греется – значит первичка включена правильно.
А дальше – цепляй нагрузку (лампочки, резисторы) и увеличивая аккуратно по падению Uвых и нагреву опытно определяй допустимую мощность. При множестве неизвестных обмоток, особенно, если ∅ провода невозможно увидеть, дело весьма хлопотное, долгое и неблагодарное.
Суть в том, что на нём могут быть вспомогательные слаботочные обмотки с любым непредсказуемым U, фактическую мощность которых определить непросто..
Дмитрий Филатов
Лучший ответ
ты его включил, он не сгорел, он не греется, он наверное чего-то выдает на вторичные. Что еще от него надо?
Кстати, этот метод годится только когда понятно что это сетевой понижающий трансформатор. Иначе так можно принять за сетевую обмотку вторичку повышающего, и поиметь немного веселых непоняток.
Если все определил верно, 12 часов работы без нагрузки должен нагреться до + 38 а при работе на полую мощность до +82 грд.
Тот Самый А если до +40 нагреется или до + 88? Забраковать? Какой-то бред все несёте с нагрузкой . Нагрузить можно и так, что он через 12 минут нагреется так, что и изоляция поплавится, и короткозамкнутые витки появятся, хотя до этого трансформатор был исправен .
Включи нагрузку и погоняй его.
@н@рк@ **@@@@@@**
Оставь на пару часов под напряжением. Если дым не пойдет, можно пробовать нагружать вторичку током.
Ismoil Bekchanov
Если не гудит, не греется и выдаёт какие-то вторичные напряжения, то исправен. Для это не нужно "пару часов" , а достаточно нескольких минут
Кенже Мухашова
Не_гальваническая связь между первичной и вторичной есть.

Зачем ты хочешь искать что то ещё?

Смысл в этом есть?

Дифектоскопию можно провести, а ещё может в архивах поискать смену и фамилию.
Откапать, свери́ть останки по ДНК.
Написать президенту новогодний стишок.
В Прагу съездить.
Попить чаю.
Можно много чего.
Я не запрещаю.